Как выполняется техническое обслуживание лифтов

19

Лифты для перемещения пассажиров и различных грузов являются обязательным элементом комплекса инженерного оборудования в современных зданиях жилого, общественного и промышленного назначения. Эти транспортирующие устройства с периодическим циклом работы требуют к себе внимательного и бережного отношения. Лифты всегда должны соответствовать нормам безопасности и быть надежными в эксплуатации, что могут обеспечить опытные сотрудники компании по обслуживанию лифтов Masterlift.

Для выполнения данных требований необходимо организовать систематическое и правильное их обслуживание. Это означает, что надо своевременно проводить:

Останні новини:  Відповідальність за участь в азартних іграх

Техническое обслуживание; Диагностику технического состояния; Техническое освидетельствование; Аварийное обслуживание.

В объем работ по техническому и аварийному обслуживанию должны входить следующие работы, выполняющиеся согласно графику:

Чистка и смазка лифтового оборудования; Наладочные и регулировочные работы; Ремонт вышедшего из строя дополнительного оборудования и рабочих систем лифта.



Диагностика должна проводиться регулярно через определенные промежутки времени, с целью

Выявления отклонений в работе в работе основных устройств и систем лифта; Их технического состояния; Уточнения остаточного ресурса работы оборудования, чтобы проверить есть ли возможность продлить срок его службы.

Останні новини:  Санаторій «Теплиця» – найкращий відпочинок для дорослих і дітей

Полное техническое освидетельствование проводится сразу после установки лифтового оборудования, еще до того, как оно будет запущено в работу.



Не реже чем один раз в год должно проводиться периодическое освидетельствование, во время которого осуществляется

Контроль установочных размеров оборудования, который проводится визуально или с помощью измерительных приборов; Контроль включения в разных режимах работы; С помощью измерительных приборов проверяется сопротивление изоляции электрооборудования.

Останні новини:  Гідромасажні ванни Ravak: ваш домашній оазис благополуччя

После окончания капитального ремонта лифтов проводится частичное освидетельствование.

Техническое обслуживание лифта, его текущий и капитальный ремонт выполняется специализированными компаниями. Они должны иметь структурные службы, занимающиеся разработкой технической документации на запланированные работы, специалистов по контролю качества выполнения ремонта и технического обслуживания. Они должны иметь аварийную бригаду и соответствующую требованиям Госстандарта материально-техническую базу.

Все это в комплексе должно обеспечить постоянную работоспособность лифта и безопасность его эксплуатации.