Советы специалиста - как не допустить и устранить течь бака бойлера

25

Установка водонагревателя делает жизнь более комфортной. Вы обеспечены горячей водой в любое время суток, не зависите от того, какой график ремонта составили работники водоканала. Полезный прибор не вечен, даже если получает положенное профилактическое обслуживание. Установили модель, в которой открытый ТЭН, рассчитывайте на 5-7 лет, сухой – 8-10.

Почему потек бак бойлера

Баки, нередко случается, начинают течь, хотя владелец не забывает о профилактике и даже устанавливает фильтр, чтобы добиться лучшего качества воды. Эти меры не могут предотвратить накопления накипи на ТЭНе, гарантировать на 100%, что корпус не начнет ржаветь. Специалисты сервисного центра советуют на случай интенсивного использования водонагревателя выбирать такой, в котором использованы медь, нержавеющая сталь.

Останні новини:  Наймодніші трикотажні сукні на осінь і зиму

Протечка легко обнаруживается при визуальном обследовании водонагревателя. Причина ее возникновения может крыться в:

  1. запоздалой замене магниевого анода;
  2. выходе из строя предохранительного клапана;
  3. нарушении рекомендаций, которые предоставляет производитель;
  4. неграмотном монтаже;
  5. непредусмотренной функции сброса избытка воды;
  6. пренебрежении правилами установки.

Обнаружили при осмотре воду, ржавчину, растекающуюся по баку, кафелю, увидели, что показания термометра некорректны – бойлер пора ремонтировать или менять на новый.





Большую часть такого рода поломок легко предотвратить, если поручить установку водонагревателя специалистам, прислушаться к их советам. Тогда бойлер гарантированно прослужит дольше, не перегорит ТЭН, не появятся протечки, если четко соблюдать правила эксплуатации.

Что делать, если на бойлере течь?

Все предусмотреть невозможно, даже если эксплуатируете водонагреватель по всем правилам, протечки могут образоваться и не по вашей вине. В зависимости от того, что вызвало протечку, предпринимаются соответствующие действия, чтобы исправить положение.

Останні новини:  Автоматический ввод резерва АВР

Меняли магниевый анод вовремя, при ежегодной профилактике в режиме постоянной эксплуатации, водонагреватель установили профессионально, но обнаружилась течь сверху. Такое случается, понадобится полная диагностика, которая завершится ремонтом или заменой бойлера.

Закапало внизу, наиболее вероятная причина – в нарушении соединения подводки. Соединения труб могли ослабнуть, нарушилась герметизация. Устранить просто – затянуть сильнее, нанести герметик.

При появлении течи вблизи температурного датчика, как правило, приходится менять прокладку. Это устранит проседание посадочного места датчика.

Протечка предохранителя, который не позволяет баку разгерметизироваться, выводя избыточную воду, может вызываться несколькими причинами:

  1. поломкой предохранительного клапана. Такого не происходит, если изделие выпущено известной компанией-производителем. Обнаружили поломку клапана, на покупке которого сэкономили, выход один – заменить на надежный;
  2. засорением клапана. Это могло произойти, когда из бака сливали всю воду. К клапану пристали частицы накипи, чтобы избавиться от них, нужно его снять, прочистить;
  3. скачками давления. Если за водопроводной системой водится такой грех, то предохранительному клапану и водонагревателю в целом понадобится помощь – установите понижающий редуктор давления.
Останні новини:  ТОП найкращих настільних ігор для новачків: що і де купити?

Когда причина протечки выяснена, становится понятно, что предпринять. Чтобы не допускать возникновения протечек, задействуйте полезную функцию сброса избыточной воды. При нагревании ее объем увеличивается, предохранительный клапан выведет лишнее в канализацию.