Преимущества и проблемы пенопласта как утеплителя

28

Сегодня на рынке представлено множество интересных теплоизоляционных материалов. Пенопласт же назвать передовым вариантом точно не получится. Тогда почему владельцы жилья продолжают его использовать, если можно выбрать и другие образцы утеплителей? Все дело в том, что у такого изделия есть свои удивительные положительные качества. Стоит разобраться в них, а заодно выяснить, есть ли у материала проблемы.

Преимущества пенопласта для утепления

1. Дешевизна. Пожалуй, первым плюсом следует назвать именно незначительную стоимость материала. Многие владельцы останавливаются на нем как раз по той причине, что цена на пенопласт не велика и при его применении удается получить заметную экономию в сравнении с другими теплоизоляторами.

Останні новини:  Наймодніші трикотажні сукні на осінь і зиму

2. Хорошие изоляционные качества. Естественно, пенопласт не применялся бы для проведения утепления, если бы у него не было высокого уровня теплоизоляции. Материал, действительно, может заметно уменьшить утечки тепла, если уложить из него прослойку толщиной в 10 см или больше.



3. Высокая влагостойкость. Если сравнивать пенопласт с минеральной ватой, можно заметить и такое преимущество. В отличие от минваты, пенопласт контакта с жидкостями не боится. Да, из-за намокания он временно утрачивает свои качества. Но, когда материал высохнет, он снова сможет решать стоящие перед ним задачи.

Останні новини:  Лучшие чехлы для iPhone 15, Plus, Pro и Pro Max в 2024

4. Широкая сфера применения. На пенопласте можно остановиться при выполнении изоляционных работ в самых разных ситуациях. Его укладывают на стены. Подходит он для утепления пола, потолка, кровли, цоколя. По сути, материал универсален.



5. Простая технология укладки. Наконец, преимущество пенопласта – довольно простая технология закрепления на рабочей поверхности. Пенопласт можно укладывать и каркасным методом, и клеевым. Иногда его и вовсе фиксируют только над саморезы, дюбели или скобы. Резать пенопласт просто, весит он мало, поэтому проблем с его транспортировкой или подъемом на высоту не возникает.

Останні новини:  Втрачене мистецтво ручної інструментальної обробки

Каковы проблемы пенопласта для утепления

Первый серьезный минус – пенопласт очень легко сломать. Его нельзя подвергать механическим воздействиям, иначе он банально растрескается. Поэтому и при укладке на черновые поверхности его желательно защищать от механических нагрузок. Кроме того, большинство образцов пенопласта пожароопасны. Лучше, если владелец перед покупкой удостоверится в том, что предлагаемый образец все-таки не горит.

Таким образом, если помнить об ограничениях этого изделия, наверняка получится с его помощью добиться качественного утепления.