Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре

123

Гастроскопию принято считать не самой приятной процедурой, поэтому пациенты часто пытаются избежать ее. Именно поэтому в современных клинках ее можно сделать под наркозом. Тем более, что цена гастроскопии под наркозом в Оксфорд Медикал не сильно отличается от обычной процедуры. В этой статье рассмотрим, что собой представляет гастроскопия и как к ней правильно подготовиться.

Что такое гастроскопия

Гастроскопия — это процедура, которая проводится для диагностики и последующего лечения желудка и кишечника. Она дает возможность врачу получить детальное изображение внутренних органов и выявить различные заболевания, такие как язва или опухоль, а также оценить состояние слизистой оболочки и при необходимости выполнить биопсию.



Обычно гастроскопия назначается при:

  1. гастрите;
  2. воспалении двенадцатиперстной кишки;
  3. воспалении слизистой пищевода;
  4. язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  5. подозрении на опухоли или кровотечение вышеуказанных органов.
Останні новини:  ТОП найкращих настільних ігор для новачків: що і де купити?

Во время гастроскопии через рот пациента вводится гибкая трубка, которая оснащена камерой на конце. Врач постепенно продвигает трубку вниз к желудку и кишечнику, осматривая при этом стенки органов и фиксируя изображение на мониторе.



Такая процедура занимает примерно 2-3 минуты. При желании врач предварительно может сделать местную анестезию глотки при помощи спрея с анестетиком. В таком случае гастроскопия будет абсолютно безболезненной.

Останні новини:  Автоматический ввод резерва АВР

Как подготовиться к гастроскопии

Чтобы гастроскопия прошла максимально успешно и безопасно, к этой процедуре следует правильно подготовиться. Для этого стоит придерживаться таких советов:

  1. не принимать пищу и напитки в течение 6-8 до часов процедуры;
  2. предупредить врача о наличии заболеваний (например, сахарного диабета), аллергических реакций и принятии лекарств.

Помимо этого, перед гастроскопией врач может порекомендовать принять специальные лекарства для подготовки желудка и кишечника. Обычно это препараты, которые помогают обеспечить чистоту органов и лучшую видимость во время процедуры.

Останні новини:  Современные кофемашины и их уникальные возможности: выбор кофемашины от Siemens

Осложнения после гастроскопии встречаются довольно редко. При их наличии необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. А чтобы вовсе избежать каких-либо неприятностей, проводить эту процедуру стоит у высококвалифицированных, опытных специалистов. К примеру, сделать гастроскопию под наркозом или без него можно в клинике Oxford Medical.