Почему вибрирует руль в автомобиле

19

Многие автолюбители рано или поздно сталкиваются с тем, что в их авто начинает вибрировать руль. Неопытных водителей это может вогнать в панику. Конечно, чтобы определить точную причину и исключить вероятность серьезной поломки, необходимо пройти диагностику в автосервисе. Но первоначальный осмотр можно провести самостоятельно, что в некоторых случаях поможет сэкономить время и деньги.

Грязь

Одна из наиболее популярных причин вибрации руля является элементарная грязь на колесах автомобиля. При езде по глубокому снегу и грязи на колесах остается пыль, грязь, кусочки льда и снега, песок и мелкие камешки. Все это со временем накапливается и деформирует поверхность шины. Из-за этого при движении может происходить дисбаланс, который и приводит к дребезжанию руля. Тем, кто столкнулся с вибрацией руля, достаточно посмотреть на колеса своего автомобиля. Если на них скопилась грязь, достаточно загнать транспортное средство на автомойку. Если же на шине повреждение, может быть стоит заменить их на новые шины Rosava. Если после этого проблема осталась, значит, причина в другом.

Это интересно:  Китайцы выпустят роскошное электрокупе работы Italdesign

Деформация дисков

Если удаление загрязнений не помогло, то необходимо осмотреть автомобильные диски. Причиной дребезжания руля также может являться искажение дисков и образование вздутий на шинах. Но эту проблему решить самостоятельно не получится. В случае, если на шине образовались, так называемые, шишки или вздутия, ее, несомненно, придется менять. Если же деформировались колесные диски, их менять необязательно, достаточно придать им прежнюю форму. Стальные диски можно привести в порядок при помощи простой кувалды. Если диски из легких сплавов, то их потребуется отрихтовать на специальном станке, впрочем, он есть в любом автосервисе. К тому же, процедура устранения деформации колесных дисков занимает немного времени.

Останні новини:  Почему женские лосины стали настолько популярным элементом гардероба

Балансировка колес

Очень часто руль вибрирует из-за нарушения балансировки колес. Произойти это может по нескольким причинам, например, езда по плохим дорогам, погрешности при монтаже, сильный износ или деформация шины. Из-за нарушения балансировки может наблюдаться не только дребезжание руля, но и износ подвески и даже нарушения в управлении автомобилем. Для того чтобы избежать этого, придется обратиться на СТО и попросить отбалансировать все колеса. Также балансировка обязательно выполняется при замене колеса или смене старых шин на новые шины Rosava. Пожалуй, это причина является одной из самых популярных при дребезжании руля, особенно если нарушена балансировка передних колес. Скорее всего, после этого проблема будет устранена.

Это интересно:  Hyundai представила 810-сильный хетчбэк RM20e

Рулевые наконечники

Иногда руль может вибрировать из-за того, что расшатываются рулевые наконечники. Это более серьезная проблема. Если руль при этом двигается слишком легко или автолюбитель наблюдает в своем средстве передвижения отдачу в педаль газа, подозрительные резкие стуки или сбои при установлении угла развала-схождения — это повод немедленно проверить рулевые наконечники. Поломка рулевых наконечников серьезно угрожает безопасности движения автомобиля. Желательно менять рулевые наконечники комплектом. Основной причиной выхода их из строя является износ шарниров, который происходит из-за езды по плохим дорогам, попадания мусора и аварий. Желательно менять рулевые наконечники комплектом.

Это интересно:  Новая марка Modern Auto начнёт карьеру с пятидверки A

Серьезные повреждения

Ну и, наконец, дребезжание руля может быть симптомом довольно серьезной поломки. Например, вал привода. Определить искривление вала самостоятельно не получится, поэтому если появились подозрения, необходимо срочно ехать на диагностику. Также, возможно, что неисправна подвеска, необходимо будет разобрать ее и тщательно осмотреть все детали на наличие повреждений. Причина может крыться и в нарушении работы тормозных дисков. Эта причина может создать серьезные проблемы при управлении автомобилем. Все перечисленные неполадки устранить самостоятельно не получится.





Вибрация руля может свидетельствовать о многих различных неполадках. В любом случае, если первичный осмотр не помог и есть подозрения на серьезные неполадки, необходимо пройти диагностику в автосервисе. Даже если причина несерьезная, лучше перестраховаться, ведь малейшая ошибка может привести к аварии или серьезной поломке автомобиля.

Останні новини:  Простуда: чем лечить