Лучшие овощи для сезонных салатов

21

Лето и осень дарят нам множество вкусных овощей и фруктов. Их употребление в свежем виде приносит наибольшую пользу, ведь любая температурная обработка разрушает часть витамин и микроэлементов, которые содержатся в продукте. Многие владельцы земельных участков считают, что купить семена огурцов, салата, редиса, моркови, семена томатов, зелени и вырастить свой урожай – это лучший вариант для получения экологически чистых продуктов.

От весны и до осени

Некоторые виды культур, перезимовавшие в земле, могут радовать своим урожаем уже весной. К дарам весны относятся листья салата, шпинат, щавель, сладкий редис. Уже из этих продуктов можно приготовить легкий весенний салат. В этот период наш организм особенно нуждается в витаминах и микроэлементах, поэтому очень важно употреблять в пищу как можно больше такой зелени.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Летом каждый месяц радует нас свежими овощами с огорода:

  1. Июнь: редис, ранняя капуста, зеленый лук, горох, базилик, мята, черешня, вишня, клубника.
  2. Июль: огурцы, ранние сорта кукурузы, кабачки, абрикос, вишня, малина.
  3. Август: томаты, баклажаны, перец, цветная капуста, брокколи, яблоки, сливы, виноград.

В этот период можно приготовить огромное разнообразие салатов: овощных и фруктовых. Главное не готовить их в большом количестве, так как они плохо хранятся. Лучше каждый раз делать свежий салат.





Самым богатым периодом на созревшие продукты является осень. Люди собирают урожай картофеля, моркови, свеклы, капусты. Полным ходом продолжается сбор бахчевых культур, а также повторно созревают некоторые сорта клубники, малины и зелени. В этот же период начинается горячий сезон заготовок на зиму: консервация, заморозка, сушка.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

В пищевой пирамиде овощи и фрукты занимают почетное место. Их количество должно составлять треть или даже половину от общего рациона человека. Поэтому непременно используйте их в виде салатов и в других блюдах.

Польза сезонных продуктов

Сезонные фрукты и овощи содержат максимальное количество полезных для нас веществ. Полезные волокна содержащиеся в целом фрукте или овоще, благотворно влияют на пищеварение. Поэтому лучше употреблять их целиком либо в виде салата, чем пить постоянно свежевыжатый сок.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Современные технологии позволяют вырастить любой продукт в любое время, однако при этом могут использовать нитраты и подобную «химию», которая в последствии вызывает серьезные нарушения здоровья. Тем более что продукты не по сезону обычно стоят гораздо дороже своих сезонных собратьев. Поэтому лучшим вариантом будет использование в салатах свежих овощей, выращенных собственноручно и на своем участке.