Стаканчики, салфетки и пакеты: как сократить их количество в быту и помочь экологии? - Новини Ю

Стаканчики, салфетки и пакеты: как сократить их количество в быту и помочь экологии?

18

Каждый из нас хоть раз в жизни пользовался вещами, рассчитанными на один раз: пакеты из магазинов, стаканчики из бумаги, бутылки с водой, влажные салфетки… Этот мусор валяется на всех свалках и только загрязняет природу. Можно ли отказаться от использования таких вещей и как это сделать?


Многие хозяйки давно носят с собой матерчатые сумки для покупки продуктов и не покупают на кассе пластмассовые пакеты. Почему бы и вам не поступить так же? Это сбережет не только экологию (ведь эти пакеты либо очень долго разлагаются, либо просто сжигаются), но и ваши деньги. А для покупки фруктов и овощей в развес можно использовать многоразовые мешочки, которые сейчас также продаются в супермаркетах.

Останні новини:  Как выбрать и купить качественную современную видеокарту

Отличным вариантом также может стать покупка органических пакетов из крахмала. Они полностью биоразрогаемые и не требуют специальной утилизации а просто растворяются под воздействием воздуха солнца и воды за относительно небольшой промежуток времени абсолютно не загрязняя окружающую среду. Размещая подобные органические пакеты на кассах своих магазинов предприниматели принимают ответственность за будущее нашей планеты вместе с производителем cherpack.net и делают мир в котором будут жить следующие поколения немножечко чище.



Если вы привыкли носить с собой бутылочку с минеральной водой или соком, то не покупайте каждый день новую емкость. Любимый сок или воду можно налить в уже пустую бутылочку, оставшуюся с прошлого раза. Как вариант – специальные бутылочки, рассчитанные на многоразовое использование. Цена их не высока, зато вреда природе меньше.



Не можете провести утро без посещения любимой кофейни и берете кофе на вынос? Оставшийся после употребления горячего напитка бумажный стаканчик наверняка найдет себе место на помойке. А из-за того, что даже самый прочный картон может размокнуть от горячего кофе и протечь, к нему добавляют пластмассу. Переработать такой стакан уже нельзя. Если хотите позаботиться об экологии – купите термокружку и носите кофе в ней.

Останні новини:  Выбираем коммунальную щетку для трактора: критерии и полезные рекомендации

Многие пользуются влажными салфетками каждый день, заботясь о своей гигиене. Но вместе с тем применение их наносит ущерб природе: основа влажных салфеток – синтетика и пластик – тоже с трудом поддается разложению, а пропитка таких салфеток часто вредит не только экологии, но и самому человеку ( может спровоцировать сухость и аллергию на коже). Что же делать? На замену можно взять пачку обычных салфеток из бумаги и вытирать ими грязные руки, обувь или губы после обеда. А убить микробов на коже рук поможет обычное мытье с мылом дома или в офисе.

Останні новини:  Які вітаміни потрібні організму після зими?