Вред от бытовой техники: от чего может болеть голова

41

Тебе не хочется идти домой? У тебя проблема со сном и постоянно болит голова? Может быть, это все из-за электроприборов, которыми буквально напичкана квартира. Сегодня человек опутан электрическими проводами. Все пространство пронизано электромагнитными волнами. Интенсивность их излучения влияет на здоровье человека не лучшим образом. Каков вред от бытовой техники? Электромагнитные волны Каждый электрический прибор является источником не только электромагнитных волн, но и звуков. Сегодняшний обыватель настолько к ним привык, что практически не обращает внимание. Однако никто не задумывается, что блага цивилизации способны причинять вред: вызывать головные боли и головокружение. Мужчины объясняют подобное состояние организма усталостью, стрессом. А причина может крыться в некачественном электроприборе.

Режим ожидания

Попробуйте выключить все приборы в квартире, которые находятся в режиме ожидания. Вы наверняка не задумывались, что бытовая аппаратура в «спящем режиме» потребляет электроэнергию. Выключите на время ее, и вы увидите, как начнет меняться микроклимат в жилом помещении. Если невозможно выключить всю бытовую технику, то начните отключение с той, которая не очень-то и важна для вас. Вы обязательно найдете тот прибор, который издает раздражающий шум и «давит» на вас. Проблема осталась? Причина шума может быть совсем в другом. Отдельные блоки медийного комплекса установлены друг на друга? Если это так, то попробуйте между его частями положить изолирующий материал. Это позволить значительно снизить вредную вибрацию, которая способна вызывать головную боль. Перегруженные розетки Источником паразитного шума может стать перегруженная розетка. Наверняка в вашем доме к одной розетке через удлинитель подключены зарядные устройства для мобильного телефона, ноутбука, электронных часов, планшета и пр. Чтобы избежать перегрузки в данной точке электрической сети включайте не больше двух электроприборов одновременно. В старых домах с «доисторической» проводкой перегрузки в сети могут вызвать не только раздражающий шум и потрескивание, но и короткое замыкание.





Кухонная техника

Самыми большими источниками шума является кухонная техника: холодильник, стиральная машинка, микроволновая печь, вытяжка. Из них постоянным источником раздражающих звуков является холодильник. Что делать? Подставьте под ножки войлочные прокладки, изолируйте прибор от пола. Однако шум не прекращается. Попробуйте подрегулировать режим работы сложного бытового устройства. Если предпринятые манипуляции ни к чему не привели, то придется холодильник заменить на новый. Что касается шума, производимого стиральной машинкой или СВЧ печкой, то он появляется на короткое время и вреда не приносит. Среди электроприборов, отрицательно влияющих на здоровье, существуют и такие, которые помогают ему. Например, пульсоксиметр напалечный. Чем полезен этот гаджет? Он наблюдает за основными функциями организма: периферийным кровообращением, работай сердца, насыщением кислородом гемоглобина крови. Пульсоксиметр необходим людям с заболеванием сердца, легких, спортсменам. Пройдитесь по квартире и посмотрите, что вы реально можете выключить и сделайте это. Сведите влияние шума и вибрации до минимума. Поверьте, вы сможете облегчить свое самочувствие.

А что вы думаете о бытовом шуме? Напишите в комментариях!