Производство и применение органических удобрений

25

Органические удобрения применяются для улучшения структуры почвы, получения обильных урожаев и здоровья растений.

Виды органических удобрений.

Навоз по праву признан самым популярным и качественным удобрением. Растения подкармливают навозной жижей (1 часть свежего коровьего навоза:20 частей воды) к которой также рекомендуется добавлять качественные удобрения Meristem, с начала весны до середины лета, один раз в 2 недели. Плодовые деревья и кустарники, клубника, многолетние и однолетние цветы получают необходимое количество фосфора, калия, азота и множество других полезных микроорганизмов.



Осенью прошлогодний навоз вносят при перекопке в приствольные круги деревьев, один раз в 2 года. Свежим коровьим навозом растения удобрять не рекомендуют, можно сжечь корни. Конский свежий навоз не причиняет растениям никакого вреда, им смело можно подкармливать все культуры.

Останні новини:  Як вибрати ролики дитині: інструкція для батьків

Следующим по широте использования считается торф. На торфяных смесях выращивают рассаду, его добавляют в компосты, для увеличения кислотности почвы мульчируют приствольные круги. Торфяная земля образуется под кучами с торфом и является хорошим добавлением при изготовлении различных компостов.



Фекалии используют для удобрения компостных куч, листового и хвойного опада. На любом садовом участке существует компостная куча. Туда сбрасывают пищевые отходы, сорняки с корнями, древесную золу. Все это пересыпают слоями земли или торфа, 2 раза за сезон перекапывают. Готовый компост прекрасное удобрение для всех растений. Листовой и хвойный опад также являются качественным материалом для приготовления компоста.

Останні новини:  iPhone 15 Pro Max: нові функції у флагманській моделі

Опад складывают в кучи и проливают навозной жижей. Внесение такого компоста в почву улучшает её структуру. Птичий помет также применяют для удобрения растений. Используют его с большой осторожностью, строго соблюдая пропорции при внесении. Сапропель или ил является ценнейшим органическим удобрением. До внесения в почву его необходимо проморозить на открытом воздухе.

Останні новини:  Що таке тиреоїдит Хашимото? 

В садоводстве широко применяется зеленое удобрение. На пустом участке высевают горох, люпин или клевер. После цветения перекапывают землю вместе с растениями, обогащая почву комплексом полезных веществ. Садоводы с удовольствием используют жидкое зеленое удобрение. В бочку с водой кладут скошенную траву и дают перебродить. Этим раствором опрыскивают и поливают растения.