Как подготовить жильё к длительному отсутствию - Новини Ю

Как подготовить жильё к длительному отсутствию

18

Подготовку к отпуску нужно начинать заранее, и об этом все прекрасно знают. И отель можно найти хороший, и билеты забронировать подешевле, и с гидом договориться. А вот про то, что жильё будет пустовать примерно две три недели, мало кто вспоминает. А ведь очень важно подготовить свою квартиру или свой дом к длительному отсутствию, чтобы потом не было проблем. Что же нужно сделать в первую очередь? Естественно договориться об охране, наняв надежное агентство, к примеру такое как Легион, после чего можно переходить к менее важным вещам.


Услуги ЖКХ

Оплатить все счета нужно заранее, чтобы потом не обнаружить отсутствие света или воды. Также нужно рассчитаться за охрану, парковку, обслуживание дома и так далее, если есть такая необходимость.

Даже за небольшой долг все могут отключить в квартире, так что лучше не рисковать. Если есть задолженности, то погасить, если нет – просто заранее оплатить.

Консьержку или охрану лучше предупредить, что вас не будет в течение нескольких недель, чтобы они были внимательнее.



Проверка труб

Обязательно нужно проверить все трубы, стояки и краны. Если вы будете отсутствовать в конце лета, то есть вероятность, что управляющая компания может устроить проверку перед началом отопительного сезона. Под большим напором вода будет включена в отопительных системах. Если до этого были какие-то слабые места, то они могут не выдержать напора. Квартиры соседей будут залиты, да и ваша квартиру будет нуждаться в небольшом ремонте.



Холодильник

Лучше всего перед отъездом разгрузить холодильник, помыть его и отключить от питания. Дверцы нужно оставить открытыми, чтобы не появился неприятный запах.

Если же в морозильнике есть продукты, которые нельзя выбрасывать, то придётся оставлять холодильник включённым. Но если вы уезжаете на три недели и больше, то лучше отдать друзьям на хранение эти продукты.

Растения и животные

Если нет возможности взять с собой кошку или собаку, то нужно отдать животное друзьям или соседям. Растения тоже нужно будет на время пристроить. Кроме того, можно самостоятельно сделать систему водоснабжения.

Суть одного из вариантов состоит в следующем: рядом с горшком нужно поставить банку с водой и окунуть туда шланг. Вторую часть шланга нужно поставить в сам горшок. Растение будет получать необходимое количество воды.

Обязательно нужно предупредить соседей, с которыми вы хорошо общаетесь, что вас не будет две или три недели. Можно даже оставить им ключи. В квартире можно оставить включённым ночник или люстру, чтобы по вечерам было ощущение, будто дома кто-то есть. Тогда никто не рискнёт зайти в квартиру.