Как не уснуть за рулем

26

Согласно статистике, каждая четвертая автомобильная авария происходит из-за того, что водитель утомился и, как следствие, заснул. Каждому водителю, будь то водитель дальнобойщик или просто человек, путешествующий на дальние расстояния на легковом автомобиле следует знать некоторые правила и приемы, чтобы не задремать за рулем. Ведь длительная поездка является испытанием даже для опытного водителя.

Что нужно сделать перед поездкой

Бывалые водители говорят, что лучший способ не заснуть в пути – выезжать хорошо выспавшимся. Перед длительной поездкой каждому водителю следует поспать минимум восемь часов. Но все люди разные и у каждого эта цифра будет своя. Не нужно садиться за руль, если вы чувствуйте усталость, ведь последствия могут быть ужасны, а про сон, который вы увидите, возможно, некому будет рассказать.

Останні новини:  Процесс лечения неврозов в клинике: как происходит, что включает?

Кроме того, перед поездкой, распланируйте, где можно будет остановиться для того чтобы отдохнуть и взбодриться. Это нужно делать минимум раз в три часа. Отдыхать необходимо минимум 20-30 минут. Обязательно необходимо выходить из машины и разминаться. Определите места и время, где это можно будет сделать и строго следуйте ранее составленному расписанию.



7 советов для того чтобы не заснуть за рулем

Существует множество способов оставаться скоординированным и бодрым за рулем:

1. Разговоры.

Самый надежный и простой метод для того, чтобы не заснуть за рулем – взять себе попутчика. Ничто, так не стимулирует мозг, как участие в интересной беседе. Кроме того, ваш собеседник заметит, если вы начнете зевать и клевать носом. Но все-таки водитель – вы, и слишком увлекаться разговором не стоит.



2. Музыка.

Останні новини:  Наймодніші трикотажні сукні на осінь і зиму

Если возможности взять попутчика нет, возьмите в дорогу свои любимые музыкальные треки, аудиокнигу или просто слушайте Русское Радио онлайн, ведь именно там крутят самые интересные передачи. Самое важное здесь – заинтересованность. Не нужно слушать что-то монотонное и неинтересное, это даст обратный эффект.

3. Кофеин.

Многие водители пьют бодрящие напитки, содержащие кофеин: кофе, энергетики, зеленый чай. Кофеин также продается в аптеке в форме таблеток, но стоит иметь в виду, что постоянное употребление кофеина снижает, а в итоге совсем убирает его эффект.

4. Физические упражнения.

Легкие физические нагрузки помогают разогнать кровь и разбудить мозг. Если чувствуйте, что киваете головой, остановитесь в удобном месте и сделайте небольшую разминку на свежем воздухе: поприседайте, попрыгайте, пробегитесь и т.п. После выполнения разминки вы обязательно почувствуйте бодрость на некоторое время.

Останні новини:  Как купить билеты на лучшие концерты в Европе осенью 2024 года?

5. Еда.

Многие дальнобойщики берут с собой в дорогу мелкую еду: семечки, леденцы, орехи. Доказано, что дополнительные мелкие задачи, такие как постоянное жевание или щелканье семечек, повышают активность мозга.

6. Электроника.

В наше время существует много гаджетов, следящих за состоянием водителя. Они могут крепиться на ухе или лобовом стекле и разбудят вас звуком, светом или вибрацией, если вы наклоните голову, зевнете или начнете закрывать глаза.

7. Лимон.

Запах цедры этого фрукта заставляет работать гипоталамус – область мозга, отвечающую за концентрацию в сложных ситуациях. Заранее запаситесь лимоном и время от времени нюхайте его.