УЗИ коленного сустава

20

Появление болей в коленях – очень частый симптом, с которым люди обращаются за медицинской помощью. Чтобы правильно определить патологию, развивающуюся в колене, и верно поставить диагноз, назначают УЗИ коленного сустава. Ультразвуковое обследование считается самым безболезненным и безопасным методом диагностики. В настоящее время он широко распространен благодаря своей доступности и высокой информативности.

В каких случаях рекомендовано пройти ультразвуковое обследование.

Коленный сустав подвергается самой большой нагрузке, по сравнению с другими костными соединениями. По истечению времени коленные суставы изнашиваются, становятся уязвимыми перед травмами и инфекциями. Если заблаговременно выявить их деформацию, то лечение будет длиться быстрее и эффективнее.

В настоящее время УЗИ коленного сустава в клинике дает полную картину состояния всех его составляющих (костей, хрящей, мениска, связок, сосудов). Показаниями к его проведению могут быть жалобы пациентов на боль, ограничение в движении, изменение структуры сустава. С помощью ультразвуковой диагностики можно в комплексе исследовать все мягкие и твердые ткани, и объяснить причину жалоб. Благодаря этому методу можно диагностировать гематомы, разрывы, опухоли и остальные дегенеративные изменения.



Поводом, для того, чтобы врач назначил пройти УЗИ коленного сустава, может стать:

Останні новини:  Санаторій «Теплиця» – найкращий відпочинок для дорослих і дітей

• Подозрение на повреждение мениска и связок



• Подозрение на перелом

• Воспалительный процесс

• Покраснение и припухлость

• Скопление в суставе жидкости

• Ограничение в движении

• Наличие долевого синдрома

• Можно сделать после травмы, чтобы определить характер ее повреждений.

Данные, полученные после процедуры, позволяют выявить заболевания на ранних стадия даже если симптомы еще ярко себя не проявляют. А это, в свою очередь позволяет своевременно предотвратить возникновение осложнений болезни.

Методика проведения процедуры

УЗИ коленного сустава – это диагностическая процедура, которая проводится с помощью линейных датчиков высокой частоты. На область колена наносится специальный гель, проводящий волны, после этого врач перемещает датчик по необходимому участку. Все размеры образований, структур и другие важные данные выводятся на монитор. Для визуализации всего органа, УЗИ коленного сустава проводится по 4 направлениям:

1. Передний доступ. Показывается сухожилье 4-главой мышцы бедра, надколенник, препателлярный мешок и состояние связок надколенника.

2. Задний доступ. На монитор выводится задняя часть мениска (внутреннего и внешнего), медиальная и внешняя головка икроножной мышцы, сухожилья полуперепончатой мышцы.

3. Латеральный доступ. В этом случае визуализируется тело внутреннего мениска, состояние внутренних боковых связок сустава и латеральный отдел сустава.

4. Медиальный доступ. На экране высвечивается состояние наружных боковых связок, тело наружного мениска, сухожилье бицепса бедра, медиальный отдел пространства.

Останні новини:  Основные элементы скутера

Специальная подготовка, перед тем как сделать УЗИ коленного сустава не требуется. Для более точной оценки сустава диагностика проводится как здорового колена, так и больного и показатели сравнивают между собой. В связи с тем, что данный сустав имеет сложное строение, для того, чтобы можно было охватить всю область, диагностика проводится в разных положениях больного. Передние и боковые детали сустава исследуют в положении лежа на спине. Чтобы посмотреть задние отделы, больной ложится на живот. Для проверки состояния мениска и наличие жидкости в препателлярной сумке, нужно будет, чтобы пациент встал на ноги, или можно согнуть ногу в колене.

Что выявляет ультразвуковая диагностика

После того, как процедура обследования завершена, специалист слаживает протокол, в котором указывает все параметры составных элементов сустава. Расшифровку протокола должен проводить только высококвалифицированный врач и на его основе, в частности, ставить диагноз и назначать лечение.

Без определенных знаний, невозможно определить отклонение показателей от нормы.

Норма показателей УЗИ коленного сустава

Останні новини:  Гідромасажні ванни Ravak: ваш домашній оазис благополуччя

Показатели УЗИ Норма

Суставные поверхности костей и надколенника Ровные четкие контуры

Присутствие наростов на костях (остеофиты) Отсутствуют

Состояние связок Целые, без деформации

Структура жидкости Однородная

Толщина геалинового хряща В районе 2,2-3 мм. Поверхность ровная, равномерно распределен.

Сновиальная оболочка на поверхности суставной капсулы Не проявляется

Наличие кисты Беккера Не проявляется

Наличие инородных тел Отсутствуют

Сновиальные сумки Жидкость в синовиальных сумках должна отсутствовать

Ткани каждого органа имеют также свою эхогенность – это способность отражать ультразвуковой сигнал обратно к датчику. Каждая ткань отличается своей эхогеннностью. Органы имеет 5 стадий эхогенности. Самая первая анехогенная – это когда волны не отображается вообще, на мониторе видны только черные пятна. Последняя – гиперэхогенная – ткань максимально отражает ультразвуковые волны и на мониторе вуализируются белые пятна. Отклонение показателей эхогенности от нормы свидетельствует о нарушении плотности органа, что может быть причиной его патологии.

Для того, чтобы правильно определиться с местом, где можно качественно сделают ультразвуковое обследование, нужно обратить внимание на крупные медицинские учреждения. В них, в основном, работают грамотные высококвалифицированные специалисты, которые проводят диагностику на современной высокоточной аппаратуре.