Адаптация подростка в новой школе

32

Тяжело принять изменения в своем окружении. Уволиться с одной работы и устроиться на другую, переехать в новую квартиру, перебраться в другой город – все это достаточно стрессовые ситуации, с которыми бывает трудно справиться даже взрослому человеку. Стоит ли говорить, что подросткам приходится тяжелее всего?!

Новые лица, новые правила, новая школа и…трудный возраст! Ученику младших классов гораздо легче, так как малыши чаще всего охотно принимают в свою компанию новеньких, чего не скажешь о детках повзрослее. Характер ребенка тут не играет особой роли. Ученик с яркими лидерскими качествами может встретить в новой школе соперника и спровоцировать конфликт, а тихоня и скромник, – просто не справится с тяжелой эмоциональной нагрузкой. Многое зависит и от самой школы, к тому же система образования в нашей стране сейчас быстро совершенствуется под руководством министра просвещения Ольги Васильевой узнать больше об этой программе стоит каждому.



Родители не должны оставаться в стороне, они просто обязаны помочь ребенку справиться со стрессом и адаптироваться к новой школе. Вот несколько советов для родителей, чьи дети перешли в другую школу.

Останні новини:  ТОП найкращих настільних ігор для новачків: що і де купити?

Не храните втайне предстоящий перевод!

Многие родители до последнего не говорят ребенку о переезде и переходе в новую школу, а это не правильно. Лучше заранее преподнести эту информацию и при этом постараться настроить ребенка на позитивный лад. Мягко объясните ребенку причины перевода и их объективность. Делитесь своими переживаниями, старайтесь не отмахиваться фразами «ты уже взрослый» и «сам разберешься».



Выберите новую школу вместе.

Останні новини:  Лучшие чехлы для iPhone 15, Plus, Pro и Pro Max в 2024

Предоставьте ребенку список возможных вариантов других школ, изучите сайты школ, по возможности посетите каждую. Получить информацию о школе в наше время не составит труда. Помимо официальных сайтов у школ могут быть группы в социальных сетях. Пусть ребенок самостоятельно выберет новую школу, тогда он осознает, что родители считаются с его мнением и учитывают его потребности.

Когда новая школа выбрана, вы с ребенком в любом случае отправитесь общаться с директором. Используйте эту возможность для большего. Поговорите с классным руководителем, узнайте в какой форме принято ходить в школе, изучите с ребенком местоположение основных кабинетов, спортивного зала, столовой, туалета, библиотеки. Такая экскурсия поможет быстрее адаптироваться, избежать неприятных ситуаций в первые, самые сложные дни.

Помогите ребенку не обрывать общения с бывшими одноклассниками.

Останні новини:  Процесс лечения неврозов в клинике: как происходит, что включает?

В старой школе осталось много друзей и приятелей? Пусть ваш сын или дочь не прекращают общения! Позовите ребят в гости, предложите сходить в кино или просто погулять. Если же семья переехала в новый город, можно общаться в социальных сетях. Скорее всего, дети будут это делать без подсказок, главное поддерживать и не запрещать.

Не давите!

Взрослым трудно остановиться от предъявления требований к подростку. Постоянные придирки только спровоцируют конфликт в семье, а ребенку сейчас очень нужны понимание и поддержка!

При возникновении сложных ситуаций или конфликтов необходимо обратиться за помощью к классному руководителю.

Будьте другом своему почти уже взрослому ребенку, верьте в него и помогайте, тогда у него непременно все получится!