Как правильно выбрать кухню

25

Для большинства кухня связана с образом домашнего очага, чувством тепла и уюта. Многие с самого детства хранят воспоминания, когда мама или бабушка на кухне готовила что-то вкусное, и чудесный запах разносился по всему дому. Чтобы кухня всегда радовала, и на ней было приятно находиться, читайте  какую кухню выбрать в блоге мебельного ТЦ “Диамант”.

Выбор планировки

В зависимости от площади помещения и его формы можно подобрать планировку будущей кухни. Для небольших квадратных пространств подойдет L-образная планировка. Мебель рабочей зоны займет две смежные стены, а напротив них разместится обеденный стол.
П-образная планировка станет отличным решением для больших пространств. Здесь мебель рабочей зоны занимает уже три смежные стены, обеденная зона же размещается по центру или у четвертой стены.
Если площадь помещения позволяет, можно выбрать островную планировку. В этом случае в центре комнаты устанавливается какой-либо элемент интерьера, например, барная стойка.

Подбор материала

Стоимость кухни может различаться в разы из-за используемых материалов. Наиболее дешевыми сегодня признаны ДСП и МДФ. При этом МДФ особенно удобен тем, что сверху его можно покрыть пластиком, эмалью или акрилом, а по структуре он почти идентичен деревянной доске.
Кухни из натурального дерева, как правило, стоят намного дороже. У них есть свои неоспоримые плюсы: такие кухни выглядят более презентабельно, они экологичны и безопасны, а в случае изношенности их можно отреставрировать. Однако и недостатки у таких кухонь тоже есть: дерево имеет свойство рассыхаться, гнить и выцветать. Такие кухни достаточно капризны в эксплуатации и требуют особых условий.
Немаловажно правильно выбрать материал для столешницы. Она может быть из пластика, искусственного камня или кварца. При этом пластик хоть и отличается достаточно низкой ценой и практичностью в уходе, но достаточно быстро теряет свой вид, чувствителен к влаге и высоким температурам. Дорогой искусственный камень служит дольше и выглядит лучше, но такую столешницу сложнее ремонтировать или менять.

Дизайн и цветовая гамма

Немаловажно, правильно выбрать цветовое решение и оформление кухни. Здесь все полностью зависит от вкусовых предпочтений хозяина и его финансовых возможностей.
Кухня может быть монохромной или же нескольких разных цветов. Однако эксперты не советуют использовать более трех разных оттенков, за разнообразием цвета может потеряться основная идея помещения. Некоторые цвета улучшают настроение и аппетит, другие наоборот портят их. В этом плане, многим не нравятся кухни черных или металлических расцветок. Еще один важный аспект, на который стоит обратить внимание при выборе цвета – освещенность помещения. Если окна выходят на темную сторону, то темный дизайн будет смотреться мрачно.
Выбор кухни – часто непростое и ответственное решение. Но если он сделан верно, кухня будет радовать всю семью не один год.