4 вещи, которые изменили нашу жизнь

24

Нас окружает множество вещей, к которым мы настолько привыкли, что уже не можем представить без них свое существование. Мы на ходу общаемся с другом, который едет в автомобиле за тысячу километров от нас. Используя смартфон, можно получить деньги прямо на сайте https://mycredit.ua/ru/uslugi-kreditovaniya/kredit-onlajn-s-plohoj-kreditnoj-istoriej-v-ukraine/ , сидя в парке на скамеечке. Ничто не мешает выбрать в телевизоре для просмотра любой фильм, вместо того, чтобы слушать нудное выступление какого-то чиновника.

Но еще совсем недавно люди были лишены таких возможностей. Давайте посмотрим, что вошло в нашу жизнь в последние тридцать лет и как изменило ее.

ПК и ноутбуки

Первый компьютер был создан еще в конце 30-х годов прошлого столетия. К концу 50-х ЭВМ уже выполняли большую часть функций современных устройств, и в дальнейшем использовались для сложных инженерных расчетов. Но что это были за машины! Они занимали собой целые комнаты.



Реально персональный компьютер вошел в нашу жизнь всего 30 лет назад. И он многое изменил. Но в быту компьютер совершил революцию только благодаря интернету.

Останні новини:  Современные кофемашины и их уникальные возможности: выбор кофемашины от Siemens

Интернет

Интернет открыл новую реальность. Мы учимся в интернете, обмениваемся данными в интернете, работаем посредством интернета. Сегодня мы все чаще совершаем покупки, используя интернет, заказываем билеты в театр… Чтобы получить сведения о чем-то не нужно идти в библиотеку — она у вас под рукой.



Мы получили свободный доступ к новостям и экспертным заключениям во всех сферах жизни. Интернет открыл доступ к разным источникам, различным мнениям — теперь, при желании, все можно взвесить и оценить самостоятельно.

Останні новини:  Втрачене мистецтво ручної інструментальної обробки

Но общедоступный интернет в нашей стране появился совсем недавно — в самом начале нынешнего века.

Мобильная связь

Первый звонок по мобильному телефону в Украине был сделан в 1993 году. А до того люди пользовались стационарными телефонами, причем были они далеко не у всех. В экстренных случаях приходилось бежать к ближайшей телефонной будке…

А о том, чтобы в любой момент поболтать с подругой на расстоянии, не приходилось и мечтать.

Поначалу мобильные телефоны были огромными, неудобными. Причем достаточно долго они относились к предметам роскоши. Человек с «мобилой» выглядел круче, чем обычный хозяин престижной иномарки.

Останні новини:  ТОП найкращих настільних ігор для новачків: що і де купити?

Ближе к концу 90-х появились первые смартфоны. Но по-настоящему доступными они, как и клавишные мобильники, стали уже в нынешнем веке.

Банковская карта

В США первые карты для безналичных расчетов применялись еще в 1940-1950 годах. Но то были совсем другие карты, делали их из картона, и пользовались ими иначе. В начале 1970-х была придумана карта с магнитной полосой. И только 30 лет назад в них встроили микросхему.

В Украине первые банкоматы, а с ними пластиковые банковские карточки, появились в 1996 году. И поначалу их было совсем мало. Сегодня трудно представить человека, не имеющего банковской карты. Но, возможно, вскоре и они уйдут в прошлое, ведь уже можно рассчитываться со смартфона.