Можно ли использовать LED ленту в качестве основного освещения?

15

Ввиду большой популярности светодиодных лент, немало потребителей задумываются о том, чтобы заменить подобными источниками света вообще все прочие средства искусственного освещения. Тем не менее, необходимо понимать, что LED ленты всё же имеют некоторые ограничения с точки зрения сферы применения, и полностью вытеснить люстры они не способны функционально. Далее мы объясним, почему гибкая печатная плата на светодиодах не настолько универсальна, как многим хотелось бы, и что можно предпринять, чтобы достичь желаемого результата, используя именно этот тип изделий.

Преимущества и недостатки LED-ленты как основного источника

С сильными сторонами такого подхода разобраться гораздо проще. Однозначные преимущества лент, которые и привлекают потребителей, таковы:

  1. компактность в размещении;
  2. экономическая выгода при эксплуатации;
  3. эстетичность почти в любых интерьерах;
  4. визуальная оригинальность оформления пространства.

Вместе с тем, необходимо всегда смотреть на опыт применения подобной продукции: как часто её на практике совмещают с основным верхним светом в комнате, и как часто оставляют в качестве единственного источника. Ответ напрашивается сам собой – одну лишь ленту в жилых помещениях принято применять крайне редко, в основном ещё сочетают с другими средствами освещения.



Основной проблемой, с которой придётся столкнуться любителям лент, станет эффективный радиус освещения. Хотя на первый взгляд кажется, что LED-лента ничем не уступает настенному светильнику, это не так. Обычно столь обманчивое впечатление складывается из-за того, что исходная яркость обоих источников одинакова. Однако при прочих равных в полутора метрах от бра читать книгу будет сравнительно комфортно, а при подсветке из диодов – весьма проблематично.



У этого аспекта есть и другая сторона: лампы в подавляющем большинстве светильников рассеивают лучи равномерно во все стороны, в горизонтальном и вертикальном направлении. А вот светодиодная лента – пусть даже весьма дорогая, профессионального класса, ориентирует свет более сфокусированным потоком, от 120° до 170°, причём только в одной плоскости. В итоге большую гостиную или зал такой источник света попросту не покроет.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Ленты принято располагать по периметру помещений, а это означает, что в центре комнаты освещённость окажется наименьшей. Не стоит думать, что основные источники принято размещать по середине просто так – на это имеются аргументированные причины. Безусловно, гибкую плату тоже можно проложить по потолку несколькими полосами замысловатого вида, однако тогда возникнет проблема подвода питания к ним. Вдобавок, освещение при этом станет неприятным, пятнистым, из-за двойного перепада по яркости между центром и периферией.

Останні новини:  Основные элементы скутера

Нормальная работа ленты сопряжена с её корректным монтажом и охлаждением. Последний фактор требует размещения платы на специальном профиле, который не всегда гармонично вписывается в помещение, если оказывается на виду. А применяя изделие без такого радиатора, нет никакой гарантии, что подсветка отслужит хотя бы половину паспортного срока.

Где применяют LED-ленту в качестве основного света

Сфера применения светодиодных лент без других источников света в интерьере крайне ограничена. Первой областью приложения можно назвать различные ночные заведения. Здесь используют белый свет, а в качестве акцентного применяют холодный. Подсветка с низким вольтажом 12v считается более безопасной, а потому – приемлемой для мест с высокой посещаемостью. Если подобный клуб находится в подвале, позитивную роль также играет герметичный корпус изделия с классом защиты IP65, которому не страшны конденсат и влага.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Для бытовых нужд в магазине 5WATT обычно заказывают LED-ленты с целью освещения спален. Если речь идёт о частном доме, в таких зонах люди действительно могут проводить время только по ночам, что оправдывает достаточность невысокого уровня освещённости. Здесь чаще применяют тёплый или белый оттенок света.

Последняя сфера применения – технические помещения, склады, погреба и кладовки. Здесь снова становятся актуальны питание от 12v и герметичный корпус с IP65. Для лучшей видимости обычно используют холодный оттенок свечения, а средней яркости оказывается вполне достаточно для столь компактных областей.