Сдача строительного объекта - что нужно знать

23

Итак, приближается тот момент, в наступление которого заказчику строительства дома из кирпича / ремонта квартиры с нуля уже и не верилось, – это процедура сдачи/приёма объекта.

Хозяин нового жилища уже предвкушает завершение всех мытарств: ведь остались позади такие важные этапы, как строительные/отделочные работы, подключение инженерных систем/коммуникаций, осуществлён даже бесплатный дизайн интерьера – казалось бы, осталось поставить точку, т. е. принять объект! Но не тут-то было… Ведь есть еще масса вопросов с которым многим владельцам только что построенной недвижимости еще только предстоит столкнуться.

Останні новини:  Автоматический ввод резерва АВР

Подводные камни операции под названием “Приём/сдача объекта”

1. Подрядчик вдруг значительно увеличивает смету завершающей стадии работ.

Чтобы предотвратить подобную неприятность, следует:

  1. тщательно подготовить договор – подряда
  2. работать со строительной компанией/фирмой по ремонту квартиры только в рамках этого договора, который чётко регламентирует все изменения сметы.

2. Заказчику приходится исправлять недоделки за свой счёт.



Такая малоприятная неожиданность возможна, если в договоре не были указаны максимально затянутые сроки оплаты строительства или ремонта. Поэтому следует оговорить отдельным пунктом, что окончательный расчёт состоится лишь после сдачи объекта. В противном случае весь объём недоделок исправлять будет вынужден сам заказчик за собственный счёт.



И не помогут никакие очевидные доказательства недочётов в работе организации по ремонту квартир или строительству дома, т.к., согласно п.2 статьи 705 Градостроительного кодекса, заказчик обязан принять объект в кратчайшие сроки после того, как подрядчиком официально объявлен финиш работ.

Останні новини:  Как купить билеты на лучшие концерты в Европе осенью 2024 года?

3. Государственные структуры надзора внезапно указывают на несоответствие объекта санитарным нормам либо требованиям пожарной безопасности, а то и вообще определяют объект как “самострой”.

Успокоить разбушевавшиеся местные органы контроля поможет только одно средство – заранее скрупулёзно подготовленный комплект разрешительных документов к примеру таких как градостроительный расчет. Разрешение на все виды работ должно быть обязательно заверено подписями профильных специалистов всех надзорных органов.

Останні новини:  Втрачене мистецтво ручної інструментальної обробки

Дотошность именно в этих моментах, даст вам возможность избавить себя от длительной волокиты по оформлению вашего новостроя, а значит сэкономит для вас немало времени и денег, а они, как известно, лишними не бывают.