Выбираем офисное кресло: советы от интернет-магазина Маркет Мебели

22

Офисное кресло – важный предмет мебели в офисе, на котором сотрудники компаний проводят большое количество времени. От его качества зависит здоровье и продуктивность человека. Стул должен быть красивым и комфортным, а также соответствовать дизайну помещения. Поэтому стоит уделить особое внимание выбору этой детали. Если вам нужно купить офисное кресло в рабочий кабинет или домой, рекомендуем изучить данную статью. 

Виды кресел 



Перед покупкой стоит определиться, какой вид кресел вам подходит. Они бывают таких видов: 

  • для руководителей; 
  • для персонала; 
  • для посетителей и конференц-залов; 
  • геймерские. 

Кабинет руководителя – лицо компании. Его обставляют качественной и стильной мебелью. Кресло должно подчеркивать статус человека, сочетать комфорт и качество. Чаще всего выбирают варианты с кожаной обивкой, блестящими подлокотниками из нержавеющей стали или лакированного дерева. 



Для персонала выбирают не такие дорогие варианты. Однако, они также должны сочетать стиль и практичность. От качества стульев зависит работоспособность сотрудников. Наиболее удобными являются варианты с газлифтом, позволяющие отрегулировать высоту для человека любого роста. Также встречаются варианты с регулируемыми спинками и подлокотниками.  

Различают операторские и компьютерные стулья для персонала. Первые выбирают, ориентируясь на функциональность и надежность. Вторые – могут сочетать интересные дизайны и комфортабельность. Ролики на ножках позволяют разворачиваться или передвигаться, не вставая со стула. 

Останні новини:  Процесс лечения неврозов в клинике: как происходит, что включает?

Для посетителей и конференц-залов выбирают прочные и износостойкие варианты. Их внешний вид должен быть презентабельным, чтобы у посетителей сложилось приятное впечатление от вашей организации. Для общих помещений подходят лаконичные варианты с подлокотниками и ножками из хромированного металла и с тканевой обивкой.  

Стильное и удобное компьютерное кресло – мечта каждого геймера. Оно должно быть максимально комфортным, иметь регулировку положений и привлекательный внешний вид. Качественные и эргономичные геймерские кресла можно найти в интернет-магазине «Маркет Мебели». 

Выбираем основание 

Практически все офисные кресла имеют основание в виде 5-лучевой звезды. Такая конструкция устойчива и функциональна. 

Она может быть изготовлена из металла или пластика, покрыта деревянными накладками, хромированная или окрашена в любой цвет.  

Передвигаться, не вставая с кресла, позволяют ролики. Для линолеума или ковролина подходят жесткие пластиковые колеса, для паркета или ламината – с резиновым покрытием.  

Механизм регулировки 

Удобство офисных кресел обеспечивается возможностью регулировки различных положений спинки, высоты и других элементов. 

Останні новини:  Втрачене мистецтво ручної інструментальної обробки

Какие бывают механизмы регулировки: 

  1. UP&DOWN – простой и дешевый вариант, который позволяет регулировать угол наклона спинки, не вставая с кресла. 
  2. TILT – механизм, обеспечивающий свободное качание и регулировку силы отклонения в зависимости от веса человека. 
  3. CPT – вид ручной регулировки, который чаще всего встречается в операторских креслах. 
  4.  Freestyle – механизм, меняющий угол наклона спинки без фиксатора. Спинка благодаря пружине находится в режиме свободного качания. 
  5. Anyfix – модель, напоминающая механизм Tilt, однако с возможностью фиксации. 
  6. Multiblock – фиксируется в пяти положениях. 
  7. Freelock – регулирует высоту спинки с помощью рычага. 

В дорогих офисных креслах используют синхромеханизмы, которые позволяют отрегулировать и зафиксировать положения для максимального комфорта. Наиболее популярными из них являются React, Active-1, T-synchro, Synchro light, Epron steel. 

Спинка и сиденье 

Форма спинки должна повторять силуэт спины и иметь большое количество точек соприкосновения. Такой вариант правильно поддерживает позвоночник. Также важен изгиб в области поясницы, позволяющий избавить человека от дискомфорта в спине и от усталости. 

Сиденье выбирают так, чтобы между изгибом колена и торцом стула оставалось расстояние, равное ширине ладони. Это необходимо для того чтобы не происходило передавливание сосудов, не возникали отеки и усталость в ногах. Варианты с углублением в центре позволяют сидеть фиксировано, и не сползать. 

Подлокотники 

Останні новини:  Наймодніші трикотажні сукні на осінь і зиму

Подлокотники делают кресло максимально комфортным. Чтобы на него можно было удобно опереть руки, угол изгиба в локтевой зоне должен составлять 90 градусов. Такая опора позволит снять нагрузку с плечевой зоны, области лопаток и шеи. 

Внешний вид 

При выборе офисного кресла особое внимание уделяют его внешнему виду и обивке. Престижно и дорого выглядят изделия из кожи и экокожи, но за ними сложно ухаживать. Такая обивка требует обработки специальными средствами для сохранения эластичности и цвета. Если чистить данные поверхности неподходящими составами они могут покрыться пятнами, изменить цвет или потрескаться. 

Тканевая обивка более практична и легко чистится. Но стулья с тканью уступают по своему внешнему виду, поэтому не подходят для кабинетов руководителей. 

Следуя представленным советам, легко подобрать подходящее офисное кресло для дома или рабочего кабинета. Выбирая качественную мебель, вы заботитесь о своем здоровье.