Снаряжение для ловли и советы для рыбаков

14

Кроме применения, предназначаемого для ловли рыбы, того или иного снаряжения, используется еще несколько других элементов, число которых может меняться в соотношении с поставленной задачей, времен ем года, погодными условиями, локации для ужения и прочими факторами.

Требования, которые предъявляются к снаряжению следующие:

• Миниатюрность.

• Легкое и комфортное использование, при высокой прочности и свободы движений.

Снаряжение не должно сковывать движения рыбака при ужении рыбы. В качестве одежды, которая полностью отвечает подобным требованиям, выступает шерстяной спортивный костюм, ватные брюки, на подтяжках, а так же куртка из брезента от https://norfin.com.ua/, фуфайка или теплый полушубок и легко спадающие с рук, когда в этом возникнет необходимость, рукавицы. В качестве обуви для рыбаков, предлагается несколько разновидностей сапог из резины, их стоит приобретать на пару размеров побольше обычного. Наиболее подходящей для рыбалки в холодный период является полярная обувь, изготовленная из губчатой резины. Комфортно пользоваться на рыбалке рюкзаком, входящим в состав альпинистского снаряжения с множеством карманов, где мож



но расположить большое количество небольших полезных вещей. А в сам рюкзак можно положить все основное, кроме этого обязательно взять термос с горячим напитком и продукты питания.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Для ужения крупной рыбы необходимо брать с собой сачок и зев, которым можно открыть пасть рыбы, глубоко заглотившей крючок и приспособление, чтобы его вытащить.



Во время ужения в захламленных водоемах, в состав снаряжения в обязательном порядке включается отцеп. Чтобы хранить рыбу необходимо иметь садок, изготовленный из переплетенных нитей или проволоки. Так же для этого подойдет корзина, изготовленная из тростника или лозы. Следует иметь ведро, где держать мелких рыбешек, используемых при ловле хищников.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

В начале зимнего периода, когда рыбачат по еще неокрепшему льду, используют легкую пешню, которую в последставие стоит заменить на ледоруб.

В летний период в состав снаряжения рыболова должно входить средство от комаров и другой мошкары.

Отправляясь на рыбалку, следует взять

с собой складывающийся нож, спички, маленькие пассатижи, оселок. В дождливый день следует взять с собой кусок полиэтилена, которым можно воспользоваться в качестве навеса или накидки от дождя.

Советы рыбакам

Несколько полезных рекомендаций для рыболовов, которые будут полезны:

• Расцветка одежды рыбака должна быть однотонной. Лучше, когда она защитного цвета или хаки.

• Период эксплуатации одежды увеличится, если на локти и колени сделать нашивки из плотного материала.

• При ужении в забродку хорошо пользоваться брюками из прорезиненного материала, но полностью костюм из него не желателен, потому что тело в нем не дышит.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

• Швы в изделиях из прорезиненного материала стоит время от времени промазывать резиновым клеем.

• Сапоги необходимо просушивать на солнце, около отопительных приборов они теряют свои качества.

• Валенки лучше выбирать свалянные в ручную, они гораздо мягче и лучше хранят тепло.

• Под лямки рюкзака хорошо прикрепить полоски фетра или войлока.

• Перчатки с отрезанными большим и указательным пальцами дают возможность сохранить свободу движения рук и нет нужды постоянно снимать их.

• Приемлемая форма сачка – по типу котла.

При выборе лодки следует брать во внимание тот факт, что лодка с тупым носом тяжело идет против волн, а заостренная и с короткими бортиками плохо держится на волне и проще затапливается.