Рейтинг застройщиков Киева и Киевской области

33

В столице и пригороде насчитывается около 700 строительных компаний, которые предлагают к покупке квартиры в жилых комплексах и дома в коттеджных поселках. Некоторые вышли на рынок недвижимости совсем недавно, иные уже сдали в эксплуатацию десятки домов. Кто лидирует в рейтинге самых надежных застройщиков по Киевской области мы спросили у эксперта по недвижимости Виталия Котенко.

Виталий разработал авторскую методологию из 38 пунктов, которая позволяет всесторонне оценить жилой комплекс (ЖК), и создал онлайн платформу Bild.ua, где каждой новостройке присвоен индекс надежности. На начало 2020 года эксперты «Билда» проверили 870 ЖК. Эксперт вместе с командой работает над расширением и совершенствованием методологии. Недавно добавлен анализ судебных дел, который позволит получить более полную картину о надежности новостройки.

Рейтинг застройщиков Киева и области по количеству готовых проектов

Среди строительных компаний столицы и пригорода максимальное количество домов ввела в эксплуатацию компания «Киевгорстрой». Застройщик возвел 111 объектов жилой недвижимости в 57 ЖК, начиная с 2010 года. На втором месте по количеству готовых домов находится застройщик «Мартынов». У него 84 сданных в эксплуатацию домов в 3 ЖК. Тройку лидеров по Киеву и области закрывает строительная компания «Интергал-Буд», которая с 2013 года возвела 81 дом и еще 48 в процессе строительства.



l4OMGkA7EkBXPVCLlVagJXgFjfMAPjQ1qg5FZz0EnpAzwxu2WlQVzgFHCwOhu5NZQen7TuU4rVR0EPffpXVL5r_dgx6xVdxUH-e_lHQCCADRoN1DyPvfs5l5gPekNVeCZR327ncS



Скриншот страницы со строительными компаниями на сайте «Билд»

Останні новини:  Відповідальність за участь в азартних іграх

Принято считать, что, чем больше застройщик построил и ввел в эксплуатацию жилых объектов, он надежнее, но далеко не всегда все так однозначно. Часть покупателей предпочитает обратиться в малоизвестную компанию, которая строит первый жилой комплекс по доступной цене, а прочие доверяют только крупным застройщикам с большим опытом.

«Наличие у компании десятков сданных в эксплуатацию объектов совсем не значит, что в будущем каждый новый проект ЖК будет успешно завершен. Даже у «гигантов» строительного рынка бывают трудности и задержки в строительстве, как случилось в 2019 году с «Укрбуд». А некоторые молодые компании успешно возводят жилую недвижимость с опережением срока, — говорит Виталий Котенко. — Именно поэтому я призываю всех инвесторов всесторонне исследовать проект, прежде, чем нести деньги за квартиру в отдел продаж».

Останні новини:  Гідромасажні ванни Ravak: ваш домашній оазис благополуччя

Рейтинг надежных застройщиков Киевской области и столицы

На «Билде» разработали свой способ сформировать рейтинг надежных строительных компаний. На этом сайте каждой проверенной новостройке соответствует индекс надежности, который отражает результат экспертизы по 38 пунктам. Жилым комплексам с самыми высокими баллами присваивают зеленые щиты. Самые рискованные ЖК с низким индексом обозначены красным щитом. Если новостройке присвоен оранжевый щит — это значит, что экспертиза получила средние баллы и нужно изучать подробный отчет.

В рейтинге застройщиков по количеству ЖК с зелеными щитами на начало 2020 года первое место разделили «Киевгорстрой» и bUd development

— у них по 6 новостроек с высокими баллами. Второе место — строительные компании — «Интергал-Буд» и Stolitsa Group. У каждой из них по 5 ЖК с зелеными щитами. На третьей ступени расположилось сразу три девелопера — KAN Development, Группа компаний DIM и Риел. У каждого из них — по 3 новостройки с зелеными щитами.

Останні новини:  Основные элементы скутера

«Этот рейтинг может меняться, в зависимости от ситуации с конкретным жилым комплексом. Например, суд наложил арест — новостройка уже не будет зеленой, у застройщика появился долгострой — индекс во всех ЖК компании упадет, — приводит примеры Виталий Котенко. — Наша экспертиза представляет собой одномоментный срез данных по конкретному жилому комплексу в определенный момент времени, когда проводится актуализация».

Рейтинг застройщиков жилья может быть составлен по любому из признаков, будь то количество готовых проектов, наград или премий. При выборе инвестор должен полагаться только на законность и надежность конкретной новостройки.

«Информирован — значит вооружен. Наличие перед глазами полной информации о новостройке убережет от необдуманных решений и поможет разобраться в надежности конкретного ЖК, —  уверяет эксперт по недвижимости. — Стоимость отчета на Bild.ua — 400 грн. Я убежден, это вполне доступная для каждого инвестора новостройки сумма, которая не соизмерима с размером инвестиций, которыми придется рискнуть».