Обслуживание рессор грузовых автомобилей

25

Автомобиль имеет сложную конструкцию, в состав которой входит целый набор разных взаимосвязанных узлов. Соответственно, если из строя выходит один механизм, он тянет за собой другие, может приводить к полному выходу работоспособности системы из строя. Чтобы не доводить до таких проблем, эксперты рекомендуют проводить своевременные технические осмотры и плановые обслуживания. Например, рессора в Украине по ссылке https://ressora.ua/ представлена в ассортименте, на разные авто, и стоит куда дешевле сложного ремонта. Устанавливать ее можно своими силами или в сервисе.

Рессора – деталь прочная, долговечная, хотя с течением времени она изнашивается и требует замены. Несмотря на солидный рабочий ресурс, следить за состоянием узла нужно тщательно – это позволит своевременно обнаружить проблему и провести обслуживание. Вероятен ускоренный износ в результате езды по дорогам плохого качества. Поскольку процесс обслуживания рессор достаточно простой, выполнять замену можно своими силами. Тут главное внимательное отношение и соответствующие знания.



Для увеличения рабочего ресурса узлов нужно регулярно проводить их очистку от загрязнений. Поскольку деталь расположена на колесной оси, грязи на ней будет много всегда. Игнорирование необходимости регулярных чисток приводит к серьезным поломкам системы. Специалисты рекомендуют делать профилактику каждые 10 тыс. км пробега, можно чаще при интенсивной эксплуатации или вождении в неблагоприятных дорожных условиях. Для чистки берут щетку для работы с металлом, если ее нет, наждачная бумага тоже подойдет. Первый раз лучше обратитесь в сервисный центр – там вам расскажут и покажут, как все правильно делать. После завершения очистки рессоры промывают керосином. Дополнительно желательно промазать листы смазкой на основе графита.



Рессоры DAF в Украине можно купить на любую модель грузовика. Чаще всего выходят из строя передние рессоры. Сам характер поломок может быть разным – узел изнашивается со временем, в том числе, в результате неравномерных нагрузок, выходят из строя втулки, пальцы, шайбы, листы. Если не вышло защитить рессоры от выхода из строя, в целях увеличения срока их службы производят окрашивание. Краска долгое время предотвращает появление коррозии – главного врага любого металлического сплава. В будущем участки ржавчины перед нанесением нового слоя краски зачищают и обезжиривают.

Останні новини:  Сучасне медичне обладнання