5 симптомов изношенных тормозных колодок

20

Любая тормозная система должна иметь хорошие тормозные колодки. При езде на автомобиле и нажатии на педаль тормоза, колодки прижимаются к дискам и создают трение.

Именно из-за этого трения автомобиль замедляется до полной остановки, в зависимости от того, как долго удерживается нога на педали тормоза.

Поскольку тормозные колодки используются каждый раз при нажатии на педаль, они изнашиваются по истечении нескольких лет. Срок службы тормозных колодок зависит от фрикционного материала, типа автомобиля и от способа вождения.

Единственное, что можно сделать — это заменить изношенные модели на новые тормозные колодки мазда до того, как тормоза полностью перестанут работать.

5 симптомов износа тормозных колодок

Чтобы узнать, не испортились ли тормозные колодки, есть определенные признаки, за которыми следует следить. Многие ранние симптомы износа колодок не слишком серьезны, поэтому непосредственной опасности не будет. Но это должно мотивировать как можно скорее заменить тормозные колодки.



С другой стороны, если обладать некоторыми знаниями в области механики, то не должно возникнуть проблем с самостоятельной заменой колодок. Это может сэкономить хорошую сумму денег по сравнению с оплатой услуг профессионала.

Останні новини:  Как купить билеты на лучшие концерты в Европе осенью 2024 года?

Ниже приведены 5 наиболее распространенных симптомов изношенных тормозных колодок:

1. Шумы при торможении

Если при нажатии на педаль тормоза слышны скрипящие звуки, это определенно может означать, что тормозные колодки работают плохо. Когда колодки изнашиваются, в них накапливается много пыли. Поскольку пыль продолжает скапливаться в колодках, они начинают визжать каждый раз, когда используется тормоз.



Кроме того, колодки изнашиваются настолько, что датчик прикасается к диску. Если колодки не будут заменены до этого момента, они будут продолжать изнашиваться до тех пор, пока опорная плита не начнет прилегать к диску.

Останні новини:  ТОП найкращих настільних ігор для новачків: що і де купити?

Это не только создает шумы при нажатии на тормоза, но и вызывает разрушение тормозного диска, и его также необходимо заменить.

2. Индикатор тормозов

При неисправности тормозных колодок один из самых простых симптомов — это когда на приборной панели загорается индикатор. Это не всегда означает, что колодки неисправны, но позволяет понять, что с тормозной системой что-то не так.

В любом случае, это должно быть достаточно веской причиной, чтобы отвезти автомобиль к механику и подтвердить, что нужна замена колодок.

3. Губчатая педаль тормоза

Если при нажатии на педаль тормоза обнаруживается, что она твердая или хрупкая, как губка, то, возможно, тормозные колодки изношены. При этом все равно можно будет нажимать на тормоза, но придется прикладывать больше усилий, чем обычно.

Иногда можно забыть об этом в том случае, если не приходится внезапно нажимать на тормоза. Хотя губчатая педаль тормоза может указывать на износ колодок, скорее всего, это неисправный главный тормозной цилиндр или утечка тормозной жидкости. Но в любом случае необходимо проверить все компоненты тормозной системы.

Останні новини:  Лучшие чехлы для iPhone 15, Plus, Pro и Pro Max в 2024

4. Медленное торможение

Чрезвычайно изношенные тормозные колодки не смогут создать достаточно трения, чтобы быстро замедлить движение автомобиля. Другими словами, реакция тормозов будет очень медленной каждый раз, при нажатии на педаль тормоза. Это может привести к серьезной аварии, когда нужно быстро затормозить.

5. Вибрации

Бывает что, при нажатии ногой на педаль тормоза возникает ощущение, что она вибрирует или пульсирует. Это может быть как из-за износа колодок, так и из-за дисков. Если какая-либо из частей изношена или повреждена, это может привести к появлению такого ощущения в педали.