Wifi-ретрансляторы - Новини Ю

Wifi-ретрансляторы

6

Во многих жилых строениях и коммерческих организациях повсеместно используется беспроводной метод передачи данных через wifi-сети. Однако периодически приходится сталкиваться с ситуациями, в которых сигнал ослабевает, пропадает, ухудшается качество связи. Происходят подобные случаи по многим причинам, среди них: ограниченный радиус действия роутера, несущие стены, железобетонные, стеклянные конструкции и др. Эффективным и доступным средством решения этой проблемы является такой автономный девайс, как репитер.


Алгоритм его работы заключается в том, что прибор сначала улавливает основную точку доступа, дублирует ее и затем передает на дальнейшее расстояние, подробнее о процессе можно почитать на https://mobilebooster.ru/post/154/usiliteli-signala-sotovoy-svyazi-raznovidnosti-opisanie-rekomendatsii/. При этом действующая локальная сеть, т.е. IP-адрес, и другие параметры не меняются. Следует понимать, что ретранслятор не усиливает мощность имеющегося сигнала, не повышает скорость работы в Интернете. Он рассчитан исключительно на расширение зоны покрытия.



Внешне он напоминает обычный маршрутизатор с одной или двумя антеннами, коммутаторами Ethernet и USB для подключения отдельных носителей информации. Также может быть в виде компактного блока питания с электрической вилкой, светодиодными индикаторами, кнопками управления.

Останні новини:  Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре

Рекомендации по выбору

Для двухэтажного дома, коттеджа, офиса подойдет приспособление с несколькими внешними приемопередатчиками, в небольших квартирах уместен вариант со встроенными диполями.



Перед покупкой учитываются следующие критерии:

• технические характеристики;

• площадь, планировка и тип помещения;

• количество пользователей и конечных устройств;

• производители.

Оборудование может работать в двух диапазонах – 2,4 и 5 ГГц. На частоте 2400 МГц функционирует большинство роутеров, поэтому она забита, и часто возникают помехи. Частота 5000 МГц более свободная, имеет много каналов, хороший скоростной результат, но меньшую рабочую область. Рациональной считается схема, когда повторитель синхронизируется с wifi-маршрутизатором, и они произведены одной фирмой.

Останні новини:  Як вибрати рефератну компанію 5 важливих критеріїв оцінки сервісу

Сейчас пользуются популярностью модели от компаний TP-link (RE350, TL-WA850RE, RE200), Xiaomi, D-link.

В качестве репитера могут работать стандартные роутеры. Данную функцию поддерживает продукция Asus и ZyXel.

Настройка

Сначала необходимо выбрать наиболее удачное местоположение, где наблюдается еще устойчивый, но ослабевающий прием сигнала, в прямой видимости от WiFi-роутера, вблизи от розетки.

Подключение осуществляется двумя путями:

Останні новини:  Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре

• посредством нажатия клавиши WPS усилитель автоматически находит нужную сеть и транслирует ее;

• вручную через веб-интерфейс, используя патчкорд для присоединения к ПК или ноутбуку.

На заключительной стадии проверяем результат. Для этого измеряем скорость интернет-соединения с помощью специального сервиса.