Способы лечения детских зубов и причины их искривления - Новини Ю

Способы лечения детских зубов и причины их искривления

8

Искривленные зубы довольно частое явление, встречающееся у детей. Многие родители задаются вопросом, в каком возрасте стоит обратить внимание и начать лечение искривленных зубов у врача ортодонта.

Рекомендуется наблюдать за зубами уже с 3-4 лет, когда сформировались молочные зубы. Не стоит рассчитывать на то, что вместо кривого молочного зуба вырастет постоянный, это не так. Вероятнее что постоянный зуб тоже будет кривой. Причина этого кроется в наследственности, неправильно сформированном прикусе, который возникает при сильном пристрастии к сосанию пальца или соски, травмы челюстно-лицевой системы, чрезмерно долгое кормление протёртой и жидкой пищей, отчего челюстно-жевательная система не получила нужной нагрузки, неодинаковый рост челюстей, вследствие чего вновь выросшие зубы не могут поместиться в зубном ряду, из-за этого может наблюдаться их скученность или зубы могут начать расти в два ряда. Слишком большое расстояние между зубами тоже может привести и неправильному их росту, так как зубы постепенно начинают наклоняться назад. В общем, если проблема обнаружена, необходимо незамедлительно обратиться к ортодонту.

Останні новини:  Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре



Недостатки, которые связаны с формированием прикуса или размером челюсти врач будет исправлять, используя съемные и несъемные аппараты. При этом роль родителей заключается в том, чтобы убедить своего ребенка в необходимости добросовестного ношения этих аппаратов или пластинок, и следить за гигиеной полости рта и конструкций. Если проблемы связаны с коррекцией зубов, то необходимо ставить брекет-системы. Популярная в настоящее время система Деймон имеет миниатюрные прозрачные или блестящие брекет-замочки и соединяющие их корректирующие дуги. Коррекция занимает несколько лет, но полученный результат стоит долгого ожидания.



Что может случиться, если пренебречь неправильным формированием зубов у ребенка и не обращаться к ортодонту? Во-первых, эстетическое состояние зубов может вызвать комплексы, но кроме этого проблемы могут быть и физиологического характера:

Останні новини:  First Casino и его многообразие игр: Найдите свою удачу

из-за неравномерной нагрузки на зубы произойдет стирание зубной эмали;

кариес и пародонтоз начнут развиваться довольно быстро;

нарушенный баланс височно-челюстного сустава может стать причиной головных болей;

нарушенные жевательные функции впоследствии могут стать причиной проблем желудочно-кишечного тракта.