Как выбрать шины?

18

Шины – комплектующие автомобиля, предназначенные для протекции колесных дисков. Они защищают колеса от попадания частиц грязи и физических соударений с инородными предметами. Также шины позволяют плавно передвигаться по поверхностям с небольшим количеством неровностей. При покупке этих комплектующих в ascania-shina.com/ важно учитывать главные параметры, влияющие на прочность и мобильность. В противном случае неподходящие шины могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

Сезонность

Существует огромное количество шин, предназначенных для зимнего или летнего времен года. Их можно эксплуатировать только при определенных климатических условиях. Зимние шины предназначены для езды по заснеженным поверхностям или льду. Они оборудованы специальными шипами, снижающими силу трения с дорогой. Летние шины используются при езде по засушливым и песчаным поверхностям. Они не скользят при езде по асфальтированным дорогам. Существуют всесезонные шины. Они могут эксплуатироваться в любое время года. Рекомендуется их использовать при езде в широтах с умеренным климатом.



Рисунок протектора

Останні новини:  Як підвищити цікавість до вивчення математики в школі?

Самый распространенный рисунок протектора является ненаправленным и симметричным. Они стоят недорого и могут устанавливаться на колеса большинства автомобилей. Шины с ненаправленным и симметричным рисунком протектора не могут эффективно отводит влагу, что повышает риск аквапланирования. Симметричность повышает курсовую устойчивость покрышек, что увеличивает их срок эксплуатации. Асимметричные и ненаправленные шины используются чаще всего при передвижении по бездорожным поверхностям. Они могут устанавливаться на крупногабаритных автомобилях и внедорожниках.



Конструкция

Останні новини:  Почему женские лосины стали настолько популярным элементом гардероба

Существует шины с 2 типами конструкции: бескамерные и камерные. Покрышки, оборудованные специальной камерой, обладают лучшими амортизирующими свойствами. Но они располагают низкой прочностью и не подходят для езды по бездорожной поверхности. Бескамерные шины герметичны и эффективнее сохраняют давление. Несмотря на их небольшой вес, покрышки обладают высокой прочностью. По этой причине большая часть транспортных средств оснащается бескамерными шинами. Единственным минусом покрышек без камер является высокая цена. Поэтому важно соблюдать условия эксплуатации, чтобы продлить срок их службы.

Ширина

Этот показатель определяет совместимость шин с колесными дисками, обладающими разной шириной. Если на машине установить неподходящие шины, то повысится нагрузка на отдельные элементы корпуса, что усложнит процесс вождения. Широкие покрышки плотнее соприкасаются с дорогой, узкие шины имеют меньшую массу и повышают скоростные характеристики транспортного средства. Показатели ширины указываются на маркировке шин. Они прописываются в миллиметрах. Производители автомобилей указывают рекомендуемую ширину покрышек в руководстве по эксплуатации.

Останні новини:  Санаторій «Теплиця» – найкращий відпочинок для дорослих і дітей

Индекс нагрузки и скорости

Основные индексы нагрузки и скорости указываются на маркировке колесных шин. Эти параметры определяют максимально допустимую величину нагрузок для покрышек во время их эксплуатации. При превышении этих значений комплектующие полностью или частично деформируются, что приводит к ухудшению их технических характеристик. Шины с одинаковой шириной могут иметь разные индексы нагрузки и скорости. Эти параметры определяются материалом изготовления и профилем покрышек.