Дверные ручки: виды, материалы, особенности функционирования

18
Выбор дизайна для оформления любого помещения предполагает тщательный отбор всех деталей интерьера, начиная от материалов, используемых для ремонта квартиры и заканчивая самыми незначительными предметами меблировки и оформления. Комната будет выглядеть гармонично, если при ее оформлении выдержан единый стиль, подобрано общее цветовое решение. При этом ни один элемент интерьера не может быть признан незначительным.

Поэтому вопрос выбора дверных ручек следует решать, тщательно изучив возможные варианты.

По своей конструкции выделяют три основных вида дверных ручек:

стационарные,

нажимные,

поворотные.

Стационарные ручки – это самый простой вариант, не предусматривающий защелкивания двери. Накладная ручка позволяет изменить положение двери, потянув или толкнув ручку. Конфигурация самой ручки может быть разной. Часто используют держатель в форме скобы или ручку в форме шара. Так как такие ручки не обеспечивают фиксацию, то обычно их используют на мебельных дверцах.



Нажимная ручка такая как ручки кнобы в https://740.com.ua/ обеспечивает возможность плотно закрыть дверь за счет присутствия механизма защелкивания. Сама ручка — это два рычага, соединенных стержнем, проходящим через полотно двери. При давлении на ручку стержень отводит защелку. Возвратная пружина возвращает ручку в исходное положение, стоит лишь отпустить ее.



Плюсами этой конструкции следует считать удобство эксплуатации, надежность и долговечность. А самым существенным минусом оказывается вероятность зацепиться за ручку двери, что особенно актуально в небольшой квартире.

Останні новини:  Процесс лечения неврозов в клинике: как происходит, что включает?

Стильно и элегантно выглядят поворотные ручки, так называемые нобы. Это два шарика, между которыми находится механизм замкового фиксатора. Открывается такая конструкция вращением ручки. Нобы могут иметь внутреннюю защелку и открываться с помощью ключа.

Выглядят такие ручки минималистично и кажутся очень удобными, но по эргономичности проигрывают нажимным ручкам. Зато практически полностью исключена возможность поцарапаться или зацепиться за такую ручку.

Останні новини:  Лучшие чехлы для iPhone 15, Plus, Pro и Pro Max в 2024

Выбор дверной ручки в зависимости от материалов

Так как сегодня в продаже представлен очень широкий выбор дверных ручек из металла, различных сплавов, дерева, стекла, пластика и комбинации этих материалов, то ориентироваться следует на соответствие фурнитуры остальному интерьеру помещения и финансовые возможности.

При этом следует учитывать, что максимальную прочность обеспечат металлические изделия. Самым востребованным вариантом, к тому же оптимальным с точки зрения соотношения цены и качества, являются латунные дверные ручки.

Останні новини:  Втрачене мистецтво ручної інструментальної обробки

Деревянные ручки лучше всего выглядят на деревянных дверях. Они могут быть украшены резьбой или инкрустацией ценными породами дерева.

Стеклянные ручки выглядят очень изысканно и декоративно, но не отличаются прочностью.

Пластиковое решение является бюджетным вариантом и допустимо для использования на дверях подсобных помещений.