Техническое обслуживание лифтов

21

Лифт – транспортный узел внутри здания или подземной шахты. Обычно, говоря о лифте, подразумевают устройство пассажирского или грузового типа, чаще всего в жилых помещениях. Однако на самом деле внутридомовой вертикальный транспорт бывает электрическим, гидравлическим и пневматическим. Кроме того, различают высокоскоростные образцы, разгоняющиеся до 4 м в секунду и больше, а также более тихоходные, обычно используемые в малоэтажных частных коттеджах.

Кроме лифтов в многоквартирных жилых домах есть еще больничные и специальные для инвалидов. А еще видовые, монорельсовые, управляемые пассажиром и внешним типом устройств. Тротуарные служат для транспортировки людей и грузов в шахты, особые грузовые виды могут быть в предприятиях пищевой промышленности и библиотеках.

Останні новини:  Кранове електрообладнання і сфера його використання

Причинами неполадки лифта может быть неисправность электроники, которую легко устранит обслуживаюшщая компания https://masterlift.com.ua/ua/, износ некоторых деталей, а также просто отключение электричества при отсутствии отдельного генератора для такого подъемника. Если причина поломки неизвестна, мастер сначала осматривает тормозное устройство, смазывает шарниры и проверяет клеммные соединения проводов и крепление деталей. Затем осматривает и, если необходимо, фиксирует степень сжатия пружин, контролирует зазоры между ними. Если уже на этой стадии лифт заработал, то мастер производить пробный пуск устройства без нахождения в нем людей.



Однако некоторые виды поломок грузовых и пассажирских лифтов более сложные и нераспространенные. У образцов с автоматическими раздвижными дверями мастер обязательно проверит верхнюю балку двери, крепления и контрролики, кронштейны, упоры кареток, пальцы рычага и остальные составляющие. Если необходимо – выполнит подтягивание описанных деталей. В некоторых случаях придется осматривать шахту и ее ограждения.



Ремонтом лифта нельзя заниматься самостоятельно. А такие распространенные поломки, как самостоятельный пуск лифта или же беспрерывное открытие-закрытие дверей, задержки при открытии дверей при прибытии на необходимый этаж, отказ лифта открывать двери при нажатии кнопки, проблемы с освещением, а также остановка между этажами – это повод обратиться к специалисту по техническому обслуживанию данного типа устройств.

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?