Секреты красоты и здоровья вашей кожи - Новини Ю

Секреты красоты и здоровья вашей кожи

10

Все представительницы прекрасного пола, независимо от того, сколько им лет, желают выглядеть привлекательно. Нежная кожа без изъянов, здоровые струящиеся волосы, ухоженные руки — все это характеристики красивой внешности.

Для того чтобы излучать истинную красоту, требуется много времени и сил. Современные женщины постоянно переживают, испытывают стресс, связанный с работой, личной жизнью и другими сферами, беспокоятся о благополучии супруга и детей, окунаются с головой в быт.


На фоне всего вышеперечисленного вести здоровый образ жизни очень сложно. Однако это крайне необходимо, поскольку даже самые безобидные на первый взгляд привычки и привязанности могут навредить женскому организму, в том числе коже. Как сохранить ее здоровье и улучшить внешний вид, нам сегодня расскажет Алиса, продавец-консультант магазина косметики Баскомаркет.

Правила привлекательности и здоровья кожи

  • Питание. Если регулярно сидеть на диетах со строгими ограничениями в еде, кожные покровы начнут обвисать и станут менее упругими. Правильное питание — залог красивого лица и тела. Не ешьте консервированную пищу и продукты быстрого приготовления, пакетированные супы и каши замените натуральными нежирными бульонами с добавлением свежей зелени. Употребление сахара в избытке способствует разрушению коллагеновых волокон, и кожа теряет упругость, поэтому лучше практически исключить его из рациона. Не стоит пропускать обед, ужин и другие обязательные приемы пищи, это добавит стройности, но лишит здоровья. Не забывайте добавлять в блюда растительное масло, авокадо, цитрусовые, орехи — они продлевают молодость.
  • Вода. Если кожа потускнела и приобрела сероватый оттенок, это может свидетельствовать о недостатке жидкости. Каждый день нужно выпивать в чистом виде не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела.
  • Отдых. Кожа будет молодой и красивой, если спать не менее 8 часов в сутки. Ночной отдых помогает организму восстановиться и набраться сил. Рекомендуется спать именно на спине, поскольку другие позы могут повлиять на появление морщин и обвисаний кожных покровов. Немаловажным является и выбор правильной подушки. В перьевых чаще всего присутствуют бактерии, которые активно в них размножаются. Синтепоновые или анатомические модели — наиболее подходящие. Постельное белье следует менять не реже 1 раза в неделю.
  • Активность. Ежедневная утренняя зарядка улучшает цвет лица и настроение. Старайтесь почаще ходить пешком и регулярно гулять на свежем воздухе даже в плохую погоду.
  • Очищение. Кожу нужно регулярно и качественно очищать. При этом не стоит умываться обыкновенным мылом, необходимо приобрести продукты, специально для этого предназначенные. Любительницы бани и сауны должны соблюдать умеренность, поскольку подобное увлечение может повлечь за собой ранее старение кожи. Не находитесь в парной слишком долго, контролируйте температуру воздуха, после этого обязательно принимайте прохладный душ и наносите на лицо и тело легкие увлажняющие кремы. Горячий душ следует принимать не более 5 минут, в противном случае коже грозит иссушение.
  • Увлажнение. Кожа лица должна быть обязательно увлажнена. Все средства подбираются индивидуально, можно посоветоваться с профессиональным косметологом.
  • Средства, защищающие от воздействия ультрафиолета. Солнцезащитные кремы и другие составы должны наноситься на кожу не только в жаркое время года, но и зимой. Такая косметика предотвратит преждевременное старение кожных покровов и появление пигментных пятен.
  • Правильная температура воды. Во время мытья под душем, в ванной или умывания важно использовать теплую воду. Холодная способствует закрытию пор, горячая — наоборот, раскрывает их, при этом увеличиваются сосуды, которые расположены близко к эпидермису. Если умываться ледяной или горячей водой, кожа приобретет неровный оттенок, начнет шелушиться и будет раздражена.
  • Массаж. Каждый раз после мытья волос рекомендуется делать легкий массаж головы. С помощью рук или специальной массажной щетки активизируется кровообращение и стимулируется рост волосяного покрова.
Останні новини:  Разработка мобильных приложений под ключ: эффективный инструмент для развития бизнеса

Какие привычки могут плохо повлиять на состояние кожи

Нанести вред женскому организму, в том числе волосам и коже, могут даже самые безобидные вещи:

  • регулярное употребление кофе приводит к обезвоживанию, поэтому важно восполнять недостаток жидкости стаканом чистой воды каждый раз после чашки бодрящего напитка;
  • не забывайте ухаживать за кожей в вечернее время перед сном;
  • после посещения бассейна пользуйтесь более деликатными уходовыми средствами и наносите на тело косметические масла;
  • несколько раз в день стоит протирать экран смартфона антибактериальными салфетками, поскольку на телефоне скапливается множество бактерий, которые попадают на лицо при разговоре;
  • во время мытья в ванной или душе старайтесь избегать попадания шампуня на лицо, сначала мойте волосы, а потом тело, аккуратно распределяйте лак или воск для фиксации прически, чтобы средства не затронули кожу;
  • следите за мимикой, старайтесь не морщить лоб и не прищуриваться, при излишнем напряжении делайте легкий массаж лица;
  • смотрите на все с оптимизмом, избегайте стрессовых ситуаций, больше гуляйте на свежем воздухе, читайте интересные книги, неплохим решением может стать йога;
  • алкоголь способствует обезвоживанию кожи и обострению заболеваний органов пищеварения;
  • при курении дерма сохнет и приобретает нездоровый землистый оттенок;
  • не стоит регулярно перегружать кожу тональными средствами, хотя бы на выходные устраивайте ей отдых и используйте только легкий увлажняющий флюид;
  • если губы слегка обветрились, сразу же нанесите на них жирный бальзам.
Останні новини:  Перевезення хворого: як не помилитися з вибором реанімобіля?

Придерживаясь простых рекомендаций по уходу и образу жизни, можно надолго сохранить молодость и красоту лица и тела. Не забывайте заботиться о себе и позитивно смотреть даже на неприятные “сюрпризы”, которые преподносит жизнь, и кожа ответит вам здоровьем и сиянием.