Особенности золотых монет Украины

25

Украинский монетный двор считается одним из лучших в мире. По уровню технического оснащения он входит в пятерку лидеров. Золотые монеты Украины часто занимают призовые места за художественное исполнение на мировых показах. Неудивительно, что они пользуются высоким спросом у коллекционеров. Их приобретение — это удачное вложение капитала. Ежегодно они приносят доход около 30%. Кроме того, изделия выполнены из золота – прочного материала, который может храниться вечно без потери эксплуатационных характеристик. Стоимость драгоценного металла постоянно повышается, а риск обесценивания сводится практически к нулю.

Ключевые преимущества

Основные достоинства золотых монет Украины:

  • уникальный дизайн. Разработкой каждого экземпляра занимаются талантливые мастера, что позволяет создавать настоящие произведения искусства;
  • ограниченный выпуск. Деньги из золота не чеканятся большими тиражами, иначе их ценность резко упадет;
  • безупречное качество исполнения;
  • точная чеканка, что проявляется в тщательном выполнении малейших деталей.
Останні новини:  Детские ортопедические босоножки и их использование

В период с 1997 по 2016 монетный двор выпустил 49 памятных экземпляров. Они либо приурочены к важной исторической дате, либо изготовлены в память о выдающихся достопримечательностях. Цены на монеты из золота стартуют с 1–2 тысяч гривен.

Основные особенности

Существует мнение, что проекты по созданию золотых монет появились в далеком 1918 году. Их авторами были лидеры Украинской народной республики. На первых денежных знаках молодого государства должно было присутствовать изображение выдающегося поэта Тараса Шевченко. Но судьба распорядилась иначе. Первые денежные знаки независимого государства появились спустя многие годы — в 1997. Их номинал составил 200 гривен, а поверхности монет украшало изображение великого Кобзаря. Величина тиража составила 10 тысяч экземпляров.





В дальнейшем Национальный банк чеканил различные монеты из золота. Большинство из них стали частью определенных тематических коллекций. Но были случаи и так называемого одиночного выпуска. На сайте https://ocenka-pokupka.com.ua/ каждый сможет бесплатно оценить монеты разных годов выпуска и тематики.

Останні новини:  Сучасне медичне обладнання

Все золотые денежные знаки Украины выпускались в честь определенного периода в истории государства или архитектурного памятника. Выделяют золотые монеты, посвященные:

  • становлению Украины как независимого государства. В честь памятных дат, имеющих ключевое значение для развития страны, были выпущены юбилейные монеты;
  • культурному наследию. Под эту категорию подпадают изделия, посвященные духовным святыням, произведениям искусства, а также определенным символам, имеющим особое значение для страны;
  • архитектурным памятникам. Речь идет об экземплярах, выпущенных в честь какого-либо объекта. Так, в 2004 г. увидела свет монета, названная «Золотые ворота», а в 2008 г. появился еще один экземпляр из этой серии — «Ласточкино гнездо»;
  • античному периоду. Украинские власти решили увековечить историю страны путем эмиссии юбилейных денежных знаков. Их выпуск состоялся с интервалом в один год: в 2009 появилось «Боспорское царство», а в 2010 г. — «Херсонес».
Останні новини:  Как Подобрать и Приобрести Качественные Натяжные Потолки

В отдельную серию выделяют изделия, посвященные созвездиям, животным и растениям.

Начиная с 2016 года, Национальный банк прекратил эмиссию монет из драгоценных металлов. Эксперты утверждают, что это временное явление. В планы правительства входит возобновление чеканки. Не исключено, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями появления уникальных нумизматических шедевров.