Ошибки владельцев интернет-магазинов на стадии разработки

24

Для создания продающего интернет-магазина, кроме желания и средств, будущему владельцу понадобится еще и тщательная подготовка к процессу разработки. Если не подойти к вопросу серьезно и допустить ошибки, то уже на начальной стадии начнутся немалые проблемы. А их решение потребует времени и еще больших вложений.

Специалисты веб-агентства «Красный хамелеон» специализируются на создании сайтов для бизнеса, в том числе и интернет-магазинов – https://redchameleon.com.ua/services/individualnaya-razrabotka/internet-magaziny/. Они делятся топом ошибок, которые разработчики допускают на этапе разработки проекта.

Недостаточно детальная проработка технического задания

Подробное техзадание выполняет ряд важных функций:

  • позволяет предусмотреть все необходимые задачи и не упустить критичных моментов;



  • дает возможность распределить задания между специалистами разных направлений;

  • помогает контролировать ход реализации проекта;

  • с учетом указания оценочного времени на выполнение каждого пункта, предоставляет возможность рассчитать реальную стоимость проекта.

Останні новини:  Фірма Ticket to America: Візовий супровід для отримання візи в США

Чем детальнее будет составлено ТЗ, тем меньше вероятности, что что-то пойдет не так. А при подходе «сделайте такой же сайт, как у конкурентов» заказчик гарантированно столкнется с проблемами. Только найти ответственных вряд ли получится.



Запас «впрок»

Не стоит замахиваться на большее, чем необходимо бизнесу сейчас при условии, что вам не известно на 100%, что интернет-магазин будет достаточно динамично расти. Выбирайте лицензию движка, хостинг и прочие услуги такие, которые удовлетворяют требованиям проекта. Не нужно брать выделенный сервер, который, кстати, еще придется кому-то настраивать, а также покупать редакцию CMS с возможностями на все случаи жизни. Правильный выбор сэкономит вам средства и упростит разработку и дальнейший процесс работы.

Останні новини:  Балкони з виносом: особливості монтажу

Выбор движка без учета специфики проекта

Существует огромный выбор CMS. И в нем, действительно, легко растеряться. Но главное помнить, что, подбирая платформу для интернет-магазина, нужно руководствоваться потребностями проекта.

Не стоит бросаться в сторону бесплатных CMS (WordPress, Joomla), разработка и обслуживание коммерческого проекта на них вполне может выйти дороже, чем покупка лицензии Birix.

Отсутствие подготовленной структуры и контента

Без готовой структуры интернет-магазина не получится детально проработать весь необходимый функционал, создать нужные фильтры и другие элементы. К примеру, на сайте могут присутствовать товары с разными характеристиками и параметрами. Именно они учитываются для создания умных фильтров, полезных для юзабилити и продвижения.

Конечно, отсутствие структуры и контента не станет причиной остановки всего проекта, но это может существенно замедлить его продвижение, а также потребовать серьезных доработок и правок впоследствии.

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?

Заказ лишнего функционала

Не стоит гнаться за максимумом. Заказывать стоит лишь разработку, действительно, нужных и полезных функций интернет-магазина, которые реально:

  • улучшат пользовательский опыт;

  • повысят удобство сайта;

  • обеспечат корректную работу сервисов;

  • гарантируют повышение конверсии.

Получив сайт с минимально необходимым набором возможностей, вы сможете запустить его и начать получать первые заказы. Добавить опции можно в процессе работы.

И это только несколько распространенных ошибок, которые ведут к лишним затратам, простою и откладыванию результата. Поэтому тщательно продумывайте и планируйте все перед заказом разработки интернет-магазина. А если хотите упростить себе жизнь, можете заказать на redchameleon.com.ua проектирование сайта. Разработчики предусмотрят все необходимое для максимально эффективного процесса.