Как правильно подобрать скатерть? - Новини Ю

Как правильно подобрать скатерть?

11

Независимо от моды и модных тенденций стол, застеленный скатертью, всегда смотрится торжественно и создает комфорт и уют в помещении. Кроме того скатерть уменьшает скольжение посуды по поверхности стола и защищает обеденную поверхность от повреждений. Поэтому важно уметь правильно ее подобрать для украшения стола.


Основные правила подбора

Выбирая текстиль для сервировки, рекомендуется учитывать, что он выполняет определенные задачи:

  • декоративную — украшает обеденную поверхность;
  • шумопоглощающую — приглушает звук столовых приборов во время приема пищи;
  • противоскользящую — снижает скольжение приборов и посуды по столу.

Прежде чем купить скатерть, рекомендуется учесть некоторые критерии. Самым важным из них является ее назначение, что определяет ее длину. Существуют стандартные варианты ее свисания по краям:

  • около 15-20 см для ежедневного использования;
  • для праздничных обедов — около 20-30 см;
  • для торжественных, официальных приемов или банкетов — около 40 см;
  • для фуршетной сервировки — края полностью закрывают ножки стола.
Останні новини:  Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре

Если нужно подобрать покрытие для рабочей зоны, то можно остановить свой выбор на клеенчатом изделии, которое полностью покрывает поверхность, но не свисает по краям.



Следующим критериям является цвет и наличие орнамента. Чтобы правильно сделать выбор, стоит помнить, что изделие должно быть гармоничным дополнением в интерьере помещения и украшать его. Отталкиваясь от дизайна скатерти, подбирают полотенца и салфетки, чтобы все смотрелось в одном стиле.



Немаловажным критерием при выборе является материал. Многие производители отдают предпочтение натуральным тканям, таким как хлопок и лен. Он препятствуют скольжению посуды по поверхности, хорошо снижают шум от приборов и придают декору изящность и уют.

Останні новини:  Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре

Размер скатерти

Для сервировки стола продают уже готовые изделия со стандартными размерами:

  • прямоугольные — 130×160см, 130×230см;
  • круглые — 130×150 см, 160 см.

Если планируется шить изделия под заказ, то сначала делаются замеры стола. Для этого замеряют сантиметровой лентой длину и ширину, а для овальной модели определяют диаметр.

Для востребованных прямоугольных моделей рекомендуется следующий расчет: к измеренной длине и ширине добавить припуски, умноженные на два. Например, если поверхность шириной 100 см и длиной 150 см, а необходимый спуск 15 см, то к 100 см ширины и 150 см длины нужно прибавить по 30 см. Изделие должно быть 130 см в ширину и 180 см в длину.

Останні новини:  Один із найбільших виробників хлібобулочної продукції в Україні, компанія BFI планує експортувати продукцію до Канади

Главное — помнить золотое правило сервировки: скатерть может быть более длинной, но никогда не должна быть короткой.