Умный дом – развитие совершенства

25

Сама идея далеко не новая. Когда именно появилось это понятие сказать очень трудно, но корни берут свое начало с появлением электричества в домах. Именно первые электропроводки в жилых домах можно рассматривать как примитивный прототип уже «Умного Дома», которые впоследствии трансформировались в современный и высокотехнологичный умный дом Z-Wave. Специалистам с отрасли электроники и техники не надо объяснять, какие возможности нам дает уровень современных технологий. Но как их применить в быту, это всегда останется вопросом №1. Вы будете совершенно правы, упрекнув меня в том, что в первых электропроводках на самом деле нет ничего умного. Но давайте все-таки отдадим должное уровню развития технологий и не будем забывать о том, что на первый взгляд простые вещи часто оказываются далеко не тривиальными, и наоборот.

Останні новини:  Спортивний люкс: огляд на Mercedes GLE Coupe

С каждым годом количество и сложность систем в быту возрастает, а с ними наши требования к собственному дому. Каждый новый шаг развития сопровождался возникновением проблем и их успешным решением. Первые кабеля – это был просто провод, обмотанный изолятором. Работать с таким «материалом» в современном мире врагу не желаю.



С появлением телефона, города буквально начали обрастать проводами словно паутиной. И в этом нет ничего странного. Ведь АТС тогда не было. И для связи с каждым новым абонентом требовалась прокладка отдельной пары. В наши дни мы можем наблюдать огромное количество телевизионных антенн, которые растут как деревья на крышах жилых домов. И следует признать, что эстетичный вид такого явления явно хромает. Увы, но все что меняется в данное время, это замена старых антенн на спутниковые тарелки…



Что тут сказать, человечество, по всей видимости, стоит на пороге новых перемен. Появление АТС, трансформаторных и распределительных станций временно решили многие проблемы. Но громадное количество подключений и коммуникаций все чаще выходят за рамки контроля. И угрюмый вид столбов с проводами чрезвычайно сильно портит внешний вид городов, а иногда и загородных, когда-то красивых мест. И это далеко не все наши проблемы. Мы стоим на пороге энергетического кризиса. Мы не сможем вечно тратить ресурсы попусту. И этот вопрос уже далеко не в конце списка проблем. Он уверенно движется к разряду вопросов №1.

Останні новини:  Втрачене мистецтво ручної інструментальної обробки

Собственно, почему же умный дом все-таки нужен? Потому что это разумно. И если нам суждено сделать шаг вперед, то за «Умным Домом» будущее.