Учимся петь – в чем польза уроков вокала для детей и взрослых

31

Пение – это особый способ выражения эмоций, чувств и настроений. Так почему бы не научиться делать это красиво, правильно и с пользой?

Конечно, профессиональная вокальная подготовка требует много сил и времени. И множество желающих заняться уроками вокала зачастую откладывают свои планы в долгий ящик, ссылаясь на массу обстоятельств. Часто так происходит из-за неуверенности в своих силах, боязни сделать шаг навстречу неизвестному или преодолеть комплексы. Но стоит начать с малого, чтобы увлечься и наслаждаться положительным влиянием занятий вокалом на все сферы жизни.

Как проходят уроки вокала

Голос – наш природный инструмент. И как любой другой инструмент он требует правильной настройки. Именно этим плотно и усердно занимаются на уроках вокала. По сути, это тот же учебный процесс, направленный на превращение новичка в профессионала.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Когда речь идет об обучении пению, подразумевается обучение грамотному управлению процессами, рождающимися в теле и голосовом аппарате. Все начинается с освоения теории – это необходимо, чтобы сформировать общее представление о пении и воспроизведении правильного певческого звука, а также об особенностях строения и функционирования певческого аппарата. Также уроки вокала предусматривают обязательную работу над ритмикой и слухом, сольфеджио.



Теорию закрепляют практикой. Практические занятия обычно начинаются с постановки вокального дыхания, далее следует разогрев связок, распевки, специфические упражнения на поиск вокальной позиции и развитие резонаторов. Когда ваш инструмент будет правильно настроен на всех участках диапазона, можно переходить к пению.



Ведь вокал, который мы слышим на концертах и в песнях – это и есть то, к чему удалось прийти певцу, освоив технику дыхания и интонирование, научившись использовать резонаторы и выработав свой собственный тембр.

Останні новини:  Основные элементы скутера

Польза занятий вокалом

Пение (а в особенности занятия вокалом на профессиональном уровне) благотворно влияет на здоровье человека. И это доказанный учеными факт – в ходе исследований, которые проводились среди оперных певцов, было установлено, что пение способствует развитию дыхательной системы и грудной клетки, а также укреплению сердечной мышцы.

Красивое пение правильно поставленным голосом способствует усиленной выработке «гормона счастья» эндорфина, что оказывает положительное влияние на эмоциональный фон и психику в целом. Пение расслабляет и поднимает настроение. Это лучшая терапия и профилактика стрессов, напряжения, усталости.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

К тому же, занятия вокалом – это обязательно гимнастика мышц лица, а значит предупреждение появления ранних морщин. А еще, гимнастика собственных интонаций – попробуйте просто произнести свое решительное «нет» оппоненту грудным регистром, и наслаждайтесь эффектом.

Посетить уроки вокала в Москве приглашает студия Artvocal. Здесь вам помогут не просто правильно поставить голос и постепенно раскрыть всю его многогранность, но и преодолеть все комплексы и психологические барьеры, научившись свободно держаться на сцене и дарить удовольствие от исполнения себе и своим слушателям. Это ваш шанс научиться петь красиво и правильно. И делать это не только дома, но и на сцене.