Топ достопримечательностей Одессы

24

Четвертый по величине город Украины иногда называют Южной столицей. Старинные улочки, известнейшие достопримечательности, порт и пляжи, которые обязательно стоит посетить если позволяет погода в Одессе, которую можно узнать на https://www.048.ua/weather, прославленные районы, и, конечно же, колоритные жители – это все про Одессу-маму! Город был основан в 1794 году Екатериной Великой на территории бессарабского поселения Хаджибей.

Променад по центру

Сердцем города, по праву, считается Театр оперы и балета. Находясь в самом центре Одессы, между улицей Дерибасовской и Приморским бульваром, этот театр является первым в городе по моменту появления и своей значимости. Оперный, как называют его одесситы, поражает величественной архитектурой в стиле «барокко». Здесь выступали многие известные артисты мирового масштаба.

Недалеко от театра расположилась знаменитая Дерибасовская улица. Большую ее часть занимает пешеходная зона, вымощенная брусчаткой. Здесь расположены брендовые магазины одежды и косметики, кафе и рестораны. Завершает улицу прилегающий к ней уютный Городской сад.



Здесь находятся еще два знаковых места Одессы – это памятники исполнителю и актеру Леониду Утёсову и 12-му стулу. Последний посвящен известному произведению Ильфа и Петрова «12 стульев». Памятник был открыт в 1999 году, и очень быстро обрел популярность. Это любимое место для памятных фотографий туристов.



Прогулки вдоль моря

Приморский бульвар — это атмосферная аллея, которая начинается от Городского совета и заканчивается Воронцовским дворцом. Тут открывается потрясающая панорама Одесского залива и порта. На нижних ярусах бульвара расположены Стамбульский и Греческий парки.

В центре Приморского бульвара представлен памятник одному из основателей Одессы — Дюку де Ришелье. Этот человек был в большом почете у жителей города. При нем город обрел славу и статус торгового порта, открывались элитные учебные заведения, процветала экономика и культура.

Бронзовая статуя Дюка венчает еще одну ярчайшую достопримечательность Одессы –Потёмкинскую лестницу. Изначально это архитектурное сооружение включало 200 ступеней, разделенных 10 промежуточными площадками. Однако на данный момент, после некоторых реконструкций в ее нижней части, лестница стала состоять из 192 ступеней.

Это перечень лучших достопримечательностей Одессы. Но в этом городе остается еще множество поразительных мест, которые стоит-таки посетить, чтобы проникнуться его уникальной атмосферой.