Шторы на балкон – виды и дизайн

38

Если ваш балкон выходит на солнечную сторону, то вы, наверняка, столкнулись с вопросом – как защититься от палящего солнца. Обладателям «южных окон» обычно недостаточно обычных занавесок на окнах, поэтому если за окнами находится балкон, можно повесить на нем балконные шторы от https://nikoss.com.ua/dnepropetrovsk.html. Кроме того, украсить балкон шторками можно и просто ради красоты, чтобы добавить уюта. А жильцам первых этажей также необходимы шторы на балкон, дабы спрятаться от посторонних глаз. Какие виды балконных штор существуют и как с их помощью создать красивый дизайн интерьера – обо всем по порядку.

Виды балконных штор

Сегодня в магазинах можно найти множество разнообразных видов штор для лоджий и балконов. Они отличаются материалом, видом крепления, плотностью, способом открывания и т.д.

Текстиль для балкона по способу крепления:

• На струне.

• На липучках.

• На оконной раме.

• Потолочные.



• На стеклопакете.

Виды материалов для занавесок:

• Хлопковые.

• Шелковые.

• Тюлевые.

• Вуаль.

• Льняные.

• Синтетические.

• Жалюзи.

• Ролеты.

• Бамбуковые.

По видам и стилям:

• Классические занавески.

• Рулонные.

• Японские.

• Римские.

• С электрокарнизом.

Останні новини:  Современные кофемашины и их уникальные возможности: выбор кофемашины от Siemens

• Плиссе.

Как выбрать шторы на окна и двери балкона

При выборе занавесок следует учитывать несколько деталей.

В первую очередь, оцените уровень освещенности комнаты. На жаркой стороне, где много солнца стоит повесить плотные, но не темные, а светлые занавески. Светлые оттенки отражают свет наружу, темные же наоборот притягивают его, и будут нагревать балкон еще сильнее. Светлый текстиль также позволит визуально увеличить маленькую лоджию. А холодные тона (голубой, зеленый, светло-розовый) добавят прохлады. И, наоборот, на северных окнах повесьте теплые тона текстиля (красный, оранжевый, желтый, персиковый).



Стоит учесть способ открывания створок, чтобы определиться с креплением. А также оцените размеры балкона. Так как они обычно маленькие, то здесь неуместны тяжелые, громоздкие портьеры. Лучше предпочесть рулонные шторки, жалюзи, короткие легкие занавески длиной до подоконника.

Ну и определитесь с узором. Он также поможет добавить интерьеру лоджии оригинальности, визуально увеличит пространство. Текстиль с крупными рисунками смотрится меньше, а небольшой узор – больше. Вертикальные линии увеличат высоту, а горизонтальные ширину.

Классические занавески

Самая распространенная модель штор для балконных окон и дверей – это классические занавески из текстиля. По старинке мы используем их еще с тех времен, когда в магазинах невозможно было найти модные японские или плиссе варианты. Однако классические тканевые занавески не всегда удобны, их легко сдувает ветром при открытом окне. Поэтому стоит завязывать их для практичности и красоты.

Останні новини:  Процесс лечения неврозов в клинике: как происходит, что включает?

Рулонные балконные шторы

Очень удобно использовать рулонные шторки. Они подходят и для лоджий. Также хорошо осмотрятся такие шторы на окнах с балконной дверью на кухне или в гостиной. Они бывают различной плотности от полупрозрачных до плотных, полностью не пропускающих свет. Цвет может быть однотонный с рисунками и даже фотошторы.

Рулонные модели удобно крепятся прямо к окнам и занимают немного места, легко скручиваются и раскрываются. Крепление у рулонных видов может быть на шурупах или липучке. Бывают и модели с электроприводом.

Римские шторы для лоджии

Очень удобно на лоджиях вешать римские шторы. Они отличаются компактностью, легко собираются в гармошку, поднимаясь к верху. Римские модели делают из самой разнообразной ткани и даже из бамбука. Подходят для любых видов окон и балконных дверей.

Японские балконные шторы

На балконах с большими или панорамными окнами очень хорошо смотрятся японские шторы. Они отличаются оригинальным дизайном, простым крепежом, компактностью. Внешне они представляют собой длинные тонкие куски ткани с жестким прутом снизу. Благодаря этому шторки не сдуваются ветром, при открытых окнах.

Японские виды делают из плотных или прозрачных тканей, а также из бамбуковых палочек.

Останні новини:  Как купить билеты на лучшие концерты в Европе осенью 2024 года?

Шторы плиссе

Шторы плиссе также являются распространенным вариантом. Они напоминают внешне жалюзи. Имеют плиссированную рифленую поверхность, складываются как гармошка или веер, поднимаясь к верху. Как и жалюзи, их можно поднять и опустить на любую высоту. Некоторые модели бывают с электрическим механизмом. В собранном виде они почти незаметны и располагаются под самым потолком.

Жалюзи на балконе

На лоджии многие также вешают горизонтальное жалюзи. На самом деле, это не самый удачный вариант, так как жалюзи не всегда выглядят уютно, являются тяжелыми по сравнению с занавесками. В отличие от рулонных и плиссе, они не так хорошо защищают от света, так как имеют прорези. Если же вы выбрали жалюзи, тогда остановите внимание на моделях, которые крепятся каждая к своей створке окна для удобства открывания.