Как выбрать операционный стол, его виды и функции

19

Для лечебных учреждений в хирургическое учреждение обязательно требуется стол для проведения оперативных вмешательств разной сложности. В настоящее время предлагаются разнообразные модели, заслуживающие повышенного внимания.

Функции операционного стола

Основные функции операционного стола — максимальная фиксация пациента в удобной позе тогда, когда проводится хирургическое вмешательство. При этом врач должен обладать удобным доступом к оперируемой области. От учета функций зависит состояние пациента, которому должна проводиться длительная операция. Хирург также нуждается в правильном выборе, ведь медоборудование должно быть современным, функциональным. Оптимизация рабочего процесса хирурга зависит от класса медтехники в операционном помещении.

Оборудование отличается сложной продуманной конструкцией:

  1. Основание. Предполагается наличие встроенных механизмов наклона — подъема устройства.
  2. Несколько подвижных секций (обычно применяют 3-5). Часто используются разделяемые конструкции.
  3. Приводы механизмов регулировки.
  4. Дополнительные приспособления: упоры для ног и рук, подвесы, ограничители и фиксаторы.

Комплект зависит от выбираемой модели.



Виды операционных столов

Важно знать, какие бывают операционные столы, чтобы сделать правильный выбор.



По назначению модели делятся на следующие виды:

  • универсальные;
  • ортопедические;
  • перевязочные.
Останні новини:  Детские ортопедические босоножки и их использование

Универсальная техника, предназначенная для медицинских кабинетов, имеет обширную область применения. Обычно такие модели оснащены трансформациями, дополнительными функциями. Популярностью пользуются устройства со сменными регулируемыми столешницами и опорной колонной.

В последнее время востребовано высокотехнологичное оборудование с электрической регулировкой. Оно используется для проведения специализированных и общих хирургических вмешательств.

Гидравлическая модель оснащается дополнительными опциями, специальными аксессуарами для проведения разных операций.

Типы операционных столов обладают важными технологическими особенностями, связанными с видом используемого привода:

  1. Механический привод является устаревшим, но он по-прежнему применяется в сфере медицинского оборудования для ЛПУ. Среди преимуществ значатся выгодная стоимость, надежность, простота конструкции. Среди недостатков отмечается неудобство использования механических агрегатов и несоответствие современным тенденциям, однако цена будет доступной для большинства потенциальных покупателей.
  2. Гидроприводные. Такие аппараты отличаются наличием гидравлического провода. Современная разновидность операционного оборудования. Для трансформации секций и регулировки отдельных частей используются гидравлические магистрали, предполагающие ручное управление. Горизонтальная поверхность поднимается просто, поэтому купить такие модели можно только по повышенной стоимости по сравнению с механическими, хотя и они предлагаются недорого.
  3. Модели с электрогидроприводом. Включают в себя многочисленные механизмы. Трансформация осуществляется с помощью электрических моторов. Предполагается наличие дистанционных пультов управления для простоты использования аппаратуры.
Останні новини:  Как Подобрать и Приобрести Качественные Натяжные Потолки

Также технику выбирают с учетом типов проведения оперативных вмешательств:

  1. Гинекологический. Обычно такая модель применяется для оценки физического здоровья беременных женщин.
  2. Общехирургический. Оборудование используется при операциях, если произошли серьезные травмы или переломы. Оно подходит для проведения легких операционных вмешательств.
  3. Нейрохирургический. Применяется для выполнения сложных операций на сердце, при пересадке разных органов. Удобная, тщательно продуманная конструкция позволит с максимальной точностью выполнять сложные операционные действия.

Вышеперечисленные виды операционных столов заслуживают внимания, так как они подходят для кабинетов в хирургических отделениях.

Как выбрать качественный операционный стол

Изучая каталог моделей, важно проявлять следующие требования, задумываясь, какой операционный стол выбрать:

  1. Конструкция. Важно обеспечить максимальный доступ к пациенту во время хирургического вмешательства.
  2. Обеспечение функционально удобного расположения для каждого члена врачебной бригады и, конечно, пациента.
  3. Наличие необходимых конфигураций, требующихся при операциях разных типов сложности. От этого зависит функционал используемой аппаратуры.
  4. Наличие легкого управления, являющегося интуитивно понятным. Современные модели отличаются легкостью управления.
  5. Надежность и долговечность конструкции для оптимального срока эксплуатации. Желательно выбирать качественные модели для оснащения хирургического отделения.
  6. Конструкция должна быть продуманной, чтобы удавалось использовать сопутствующую медицинскую аппаратуру.
  7. Конструкция должна позволять успешно работать с разными категориями пациентов вне зависимости от их роста и весовой категории.
  8. Материалы должны соответствовать условиям использования в стерильной операционной.
Останні новини:  Exploring Batumi's Thriving Real Estate Market: A Gateway to Georgia's Coastal Gem

Для большинства лечебных учреждений важно оборудовать операционные залы современным оборудованием, соответствующим стандартам качества, отличающимся надежностью и многофункциональностью, простотой использования. Зная, как выбрать операционный стол, можно рассчитывать на успешную меблировку хирургического отделения.

Интересуясь, где можно купить подходящее медицинское оборудования по сравнительно недорогой цене, рекомендуется посетить официальный сайт «Мега Мед Маркет» в Украине: Киев, Днепр,Одесса, Львов, Харьков и других городах. Предлагается возможность покупки надежного оборудования оптом по доступной стоимости с оперативной доставкой в любые медицинские учреждения.