4 основных метода для удержания пользователей и популяризации мобильного приложения

13

Как же сложно бывает заинтересовать пользователя своим приложение, да и чтобы он не просто скачал, а еще и использовал его на постоянной основе. Но не бойся разработчик, есть несколько простых приёмов, что сделают приложение популярным.

Что влияет на количества скачиваний?

Сначала логично будет сделать так, чтобы пользователь хотя бы скачал продукт. Поэтому добавьте его у Google Play и начинайте раскрутку, о которой тут можно прочитать достаточно много интересного. Если это случается редко, то нелишним будет подправить описание. Но не тратьте своё время на расписывание всех преимуществ вашего продукта, до конца мало кто прочтет, а со временем пользователь и сам их найдёт – главное, чтобы он его скачал. Поэтому в первых строчках кратко и лаконично распишите всё самое основное, а лишь потом менее значительные детали.

Еще одним полезным способом завлечь большее количество пользователей – это рассказывая о приложении, использовать не только фотографии и описание: в этом деле не будет лишним сделать короткое видео. Смотреть его будет намного интереснее, чем читать огромное полотно текста или рассматривать снимки экрана.



Первое впечатление, или Как не ударить в грязь лицом?

Останні новини:  Відповідальність за участь в азартних іграх

Одной из важных составляющих длительного использования приложения – это первое впечатление. Очень важно его не испортить, ведь во многом именно от него зависит дальнейшая судьба продукта. Первое и самое главное правило – не быть навязчивым, не только в рекламе, но и просьбе перейти на платную версию приложения, если такая есть. Это может отпугнуть пользователя.



Интерфейс для новичка должен быть понятен и удобен, если же такого не случилось, то нужно провести как минимум обучение.

Также стоит учесть, что никто не будет ждать запуск приложения. Если оно будет слишком длинное, то пользователь, не задумываясь, его свернёт и удалит.

Что нужно сделать, чтобы о приложении не забыли?

60% приложений, открытых лишь несколько раз после загрузки, больше не будут использованы в будущем. Чтобы такого не произошло, нужно научиться грамотно использовать уведомления. Наиболее удобны для этого пуш-уведомнения и in-app уведомления.

Останні новини:  Гідромасажні ванни Ravak: ваш домашній оазис благополуччя

Пуш-уведомления будут выводиться в том случае, если пользователь длительное время не использовал приложение. Но сначала нужно убедить пользователя подписаться на них и не сразу же как только он найдёт настройки, а когда получит позитивный результат от своих действий. Не забывайте описать преимущества.

In-app помогут удержать внутри приложения и зависят целиком и полностью от поступков пользователя, то есть он их увидит лишь тогда, когда совершит какое-то действие. В них может содержаться полезная информация, например, скидки к продуктам.

Социальные сети и другие полезные методы для популяризации приложения и удержания пользователей

Один из эффективных способов приобрести известность – это разрешить пользователям размещать контент приложения в социальных сетях, не выходя из него. Обязательно добавьте отдельные кнопки для этого. Так о вашем продукте узнают и другие люди.

Останні новини:  Основные элементы скутера

Не забывайте поддерживать общение со своей аудиторией. Отвечайте на их комментарии, делитесь позитивными отзывами и обязательно прислушивайтесь к ним, так вы сможете понять, что именно хотят от вас, и завоюете доверие.

Но нужно не забывать обновлять приложение, успешный старт не гарантирует то, что в приложении не будет ошибок. А обновления в свою очередь помогут пользователям не ощутить себя покинутыми и забытыми.

Существует очень много способов продвижения вашего приложения, в этой статье было рассказано о наиболее эффективных методах.

Другими полезными стратегиями будут следующие.

Ведение и анализ статистики.

Создание официального сайта и страниц в популярных социальных сетях.

Покупка рекламы.

Анализ интересов целевой аудитории.

Система награждения

Продвижение какого-то приложения и создание своей аудитории – очень трудоёмкое и сложное дело, но не стоит отчаиваться, если что-то не выходит, собирайте информацию, совершенствуйте своё приложение и экспериментируйте, когда-нибудь эти старания окупятся.