Как выбрать зимнюю спецодежду - особенности и рекомендации

18

На больших предприятиях довольно трудно обойтись без спецодежды, особенно в зимнее время года. Для чего используется и как подобрать оптимальный вариант – подробности в статье.

Для работы в непростых погодных условиях работодатель должен обеспечить сотруднику полный комфорт. На помощь приходят разные виды спецодежды. Стоит отметить, что они должны быть подобраны согласно нормативам и конкретике выполняемой работы. Не стоит забывать о том, что это должны быть легкие ткани, которые помогут сотруднику подвижно, легко и безопасно выполнять свою работу.

Для чего нужна спецодежда?

Во-первых, для безопасности, ведь это главное условие качественного выполнения работы, например, на строительстве. Во-вторых, защита, без специальных костюмов не обойтись, особенно в холодное время года. Одежду легко подобрать с помощью специализированных компаний, например https://brevi.com.ua/catalog/spetsodezhda-zimnyaya/, которые учитывают степень загруженности рабочего, сферу, время года, размер, материалы.



На каких предприятиях стоит применять зимнюю спецодежду?

Самой распространенной сферой по-прежнему остается строительство. В данных условиях, работник регулярно контактирует с разными материалами. При этом, форма должна состоять не только из костюма, но и ботинок, каски. Главное отличие спецодежды от униформы в том, что в ней невозможно проводить определенные работы. Поэтому на сталелитейных заводах, нефтедобывающих предприятиях, машиностроительных заводах, без спецодежды просто не обойтись. Данные отрасли требуют наличие квалификации сотрудника, а завод обязан обеспечить безопасную спецодежду.



Индивидуальная защита работника на предприятии должна включать несколько главных факторов:

Останні новини:  Как укреплять суставы?

– температурные условия (в том числе загрязнения);

– опасность и степень тяжести выполняемой работы;

– полная комплектация, согласно погодным условиям (цель – обезопасить пребывание работника на открытом воздухе при воздействии низких температур.

Особые требования к спецодежде

В данном пункте, мы подробно рассмотрим критерии оценки спецодежды для защиты от низких температур. Всего существует четыре класса защиты в одежде. Они зависят от климатических зон, температуры и влажности воздуха. Например, чем хуже погодные условия для работы – тем выше класс защиты одежды. Для Украины самыми распространенными типами спецодежды являются первые три, поскольку четвертый применяется при температуре минус 40 градусов, что нетипично для данного климатического пояса.

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Необходимыми деталями зимней спецодежды являются более утепленные материалы, капюшоны, воротники, трикотажные манжеты на рукавах, ветрозащитные планки. Кроме того, при выборе стоит учитывать узкую специализацию работника, поскольку от этого зависит и качество материала и область применения. К примеру, для работы в ночное время на костюме будут присутствовать специальные светоотражающие полосы, а спецодежда сварщика кроме ветро- и влагозащитных свойств, должна обладать защитой от продуктов горения, что достигается дополнительной огнеупорной пропиткой костюма.

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Таким образом, зимняя спецодежда – очень важный атрибут работы, ведь от ее качества, комфорта и защиты зависит степень успешного завершения проектов. Именно поэтому, на больших предприятиях заключаются тендеры и тщательно выбираются поставщики, в целом – сделка пройдет успешно, если при выборе обращать внимание на обязательные факторы, которые описаны в статье.