Вентиляция в квартире: что нужно знать?

12

В квартире важно позаботится не только о стильном интерьере и о красивой мебели, но и о приятном и здоровом микроклимате. Так как качество воздуха непосредственно влияет на здоровье человека. Повышенная концентрация углекислого газа в помещении негативно влияет не состояние жильцов. От недостатка свежего воздуха появляется сонливость, головные боли и общая усталость. Кроме того, в помещениях без вентиляции вирусные бактерии распределяются более активно.

На данный момент многоквартирные дома строятся максимально изолированными, таким образом попадание свежего воздуха в квартиру естественным путем сводится к минимуму. Как же сделать комфортный микроклимат в квартире?

Естественная вентиляция

Наиболее бюджетный и менее эффективным способом воздухообмена является естественная вентиляция, которую можно поделить на неорганизованную и организованную.



Неорганизованной системой вентиляцией по факту являются открытые окна и форточки. По факту это обычный сквозняк, который скорее влияет негативно на здоровье. Организованная система – это вентканалы в конструкции дома, решетки выходят в грязные зоны (ванные комнаты, санузлы и кухни). Таким образом с помощью перепада давления воздуха в помещении осуществляется воздухообмен. Этот вариант более безопасный, но недостаточно эффективный. Поэтому специалисты рекомендуют уделить внимание принудительной системе вентиляции.

Останні новини:  Відповідальність за участь в азартних іграх

Принудительная вентиляция

Такой способ означает установку специально оборудования, которое принудительным способом организовывает подачу свежего воздуха в помещение и вытяжку отработанного. Существует несколько типов принудительной вентиляции:



– вытяжная;

– принудительная приточная и естественная;

– приточно-вытяжная с рекуперацией.

ВИДЕО: Системы вентиляции, кондиционирования и пароувлажнения в интерьере квартиры ЖК «Новопечерские Липки»

Вытяжная система вентиляции

Такая система включает в себя применение специального оборудования, которые обеспечивают периодическую подачу свежего воздуха с улицы и выброс загрязнённого. Для этого могут использоваться приточные, втяжные и приточно-вытяжные установки, приточные клапаны, бытовые вытяжные вентиляторы и другие комплектующие. Так же можно организовать наборную систему вентиляции, которая в комплексе будет эффективно функционировать.

Останні новини:  Основные элементы скутера

Приточная система вентиляции в паре с естественной

Эта система включает в себя приточную установку, воздуховоды и вентиляционные решетки. Принцип работы такого варианта заключается в принудительной подаче воздушных потоков в чистые зоны и удаление отработанного воздуха через вентиляционные шахты, которые расположены в санузлах, ванных комнатах и кухнях.

Приточные установки обеспечивают регулярную подачу очищенного воздуха в помещение. Специальные фильтры очищают воздух от насекомых, пыли и других мелких частиц. Таким образом, в квартире здоровый микроклимат и здоровый воздух.

Схема: Чертеж приточно вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла в квартире

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией

Этот вариант является наиболее эффективным и экономичным. Вентиляционные установки предназначены для того, чтоб сбалансировать циркуляцию воздушных потоков между помещением и улицей. В результате осуществляется подача глубоко очищенного свежего воздуха в жилые комнаты и вытяжка отработанного с грязных зон.

Существенным преимуществом такого оборудования является встроенный энергоэффективный рекуператор, который передает тепло от удаляемого воздуха приточному, тем самым снимая нагрузку с системы отопления.

Останні новини:  Санаторій «Теплиця» – найкращий відпочинок для дорослих і дітей

ВИДЕО:Обзор готовых систем вентиляции и кондиционирования квартиры. ЖК «Бульвар Фонтанов»

Почему важно начать проектирование системы вентиляции до начала ремонта?

Этап проектирования важный момент, который невозможно пропустить. И рекомендуется обратиться в инженерную компанию еще до начала ремонтных работ. Чем обусловлено такое решение?

В первую очередь система будет рассчитана конкретно под потребности и бюджет заказчика. Так же будут учитываться работа смежных организаций (строители, архитекторы, дизайнеры, сантехники и т.д.). Немаловажно вписать инженерную систему и все оборудование в дизайн интерьера. Именно до ремонта еще можно подобрать несколько вариантов, которые будут согласовываться с клиентом или дизайнером. Вентиляцию можно будет интегрировать и с другими инженерными системами (кондиционирование и пароувлажнение). В результате жильцы получат эффективную систему вентиляции, которая не только наладит микроклимат в помещении, но и будет незаметна.