Системы водоснабжения и канализации

16

Ни одно здание невозможно ввести в эксплуатацию без реализованных систем водоснабжения и канализации. Поэтому на них нужно обратить особое внимание, так как именно эти инженерные системы необходимы не только для общего комфорта, но и для бытовых и технических нужд.

ВИДЕО: Реализация систем канализации и водоснабжения

Система канализации

Условно канализацию можно поделить на наружную и внутреннюю. В первом случае используются такое оборудование как трубы и насосы, которые соединяют городскую систему канализации с домашней. Все устройства скрыты под землей.

Во втором случае используется гораздо больше оборудования и монтируются они непосредственно в помещении (сифоны, ревизии и трубы). Как и любая внутренняя инженерная система канализация должна начинаться с проектирования. Таким образом она гармонично вписывается в дизайн помещения, заказчик формирует свой бюджет заранее и защищен от непредвиденных затрат. Кроме того, согласовывается работа со смежными организациями.



После этого необходимо провести специальные расчеты для монтажа труб, которые могут быть: чугунными или пластиковыми. Первый вариант уже практически не используется из-за ряда причин, таких сложный монтаж и транспортировка. Стоит так же отметить, что из-за шероховатой внутренней поверхности очень часто возникают засоры. Преимуществом такого оборудования является долговечная служба и стойкость к очень высоким нагрузкам.



На данный момент популярностью пользуются пластиковые трубы, они легко и быстро монтируются и по всем характеристикам практически ничем не отличаются от чугуна. Тем более, что пропускная способность у пластика намного выше.

Останні новини:  Бетонные кольца для канализации: как правильно выбрать по характеристикам

Пластиковые канализационные трубы делятся на:

– трубы из поливинилхлорида (ПВХ);

– трубы из полиропилена (ПП);

– гофрированные из полиэтилена.

Так же важным элементом системы канализации является ревизия. Она необходима для того, чтоб можно было легко и быстро устранить засоры. Это небольшие отверстия, скрытые под специальными люками, через которые и осуществляется чистка труб.

В результате мы видим, что, для на канализацию нужно обращать особое внимание и предусмотреть наличие всех необходимых элементов, которые гарантируют длительную и эффективную работу всей системы.

На схеме пример системы канализации на реализованном объекте (Вита Почтовая)

Система водоснабжения

Водоснабжение так же бывает двух типов: централизованное городское и автономное. Городская система чаще всего используется в многоквартирных домах, промышленных и коммерческих помещениях. Принцип работы такого варианта заключается в подаче воды из нескольких источников в распределительную сеть. В результате вода подается в помещение из одной водопроводной сети. Централизованная система минимально оснащена всеми необходимыми сооружениями (очистными, водозаборными и водоподъемными). Такой вариант водоснабжения подводится к зданию намного проще с помощью отдельной трубы.

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?

водоснабжение дома

На схеме пример системы водоснабжения на реализованном объекте (Вита Почтовая)

Автономная система чаще всего используется в частных домах. Реализовать ее можно с помощью скважины или колодца. Второй вариант не рекомендуется использовать из-за высокой концентрации вредных бактерий в воде с которыми в полной мере не способна справиться система водоочистки.

Реализовать автономное водоснабжение можно в несколько этапов: бурение скважины и монтаж насоса, которые подает воду в расширительный бак, после этого вода распределяется по дому.

Для улучшения качества воды как из автономной, так и из городской системы рекомендуется установить систему водоподготовки, которая очистит воду от железа, сероводорода, жесткости, запахов и вредных бактерий.

Останні новини:  Балкони з виносом: особливості монтажу

Необходимым оборудованием является:

– трубы (из металопластика, сшитого полиэтилена, пропилена) на выбор;

– фитинги;

– гребенки;

– краны и т.д.

Подогрев воды из автономного водоснабжения осуществляется с помощью двухконтурных газовых котлов или бойлеров. Что касается центральной системы, то город подает горячую воду. Для того чтобы избежать дискомфорта во время профилактических отключений или поломок можно установить электрический бойлер.

Видео: Реализация отопления, водоснабжения и канализации в доме (Зеленый Бор)

 

Итог

Водоснабжение и канализация являются базовыми инженерными системами, которые должны быть в каждом помещении. Реализация этих систем в первую очередь начинается с проектирования. Именно на этом этапе клиент понимает, как будет выглядеть все в результате, сформировать свой бюджет и вписать трубопровод с дизайн интерьера.

Так же стоит уделить внимание и подбору оборудования и комплектующих, ведь именно от качества и соответствия всем параметрам будет зависеть качество и долгосрочность работы всей системы.

Последним этапом является монтаж. Монтажные работы должна проводить проверенная и надёжная организация, которая знает все тонкости инженерных систем.