Важно ли поддерживать инициативы и идеи подростка?

30

Как только у ребенка назревает какая-либо идея или предложение, он спешит озвучить ее своим родителей. Часто, в такой момент они бывают заняты, уставшие или не желающие общаться.

Если обратить внимание на статистику, можно понять, что только 15 минут в день взрослый уделяет внимание для общения с ребенком и в основном такое общение ограничивается вопросами о школе. Из-за постоянной усталости, занятости родители не могут полноценно общаться со своими детьми.

Важно понимать, насколько уставшим и занятым взрослый не был, ему обязательно нужно выслушать предложение или идею, инициативу чадо. Ведь он верит, что родители всегда поддержат его, помогут в том или ином случае.

Останні новини:  Современные кофемашины и их уникальные возможности: выбор кофемашины от Siemens

Общение и поддержка помогут ребенку настроиться на дальнейшие действия. К примеру, мальчик хочет собрать свою спортивную футбольную команду в школе и тренироваться после уроков. В таком случае, родительские теплые слова, советы, помощь в составлении вопросов директору помогут справиться с волнением и подросток действительно закончит свою идею и ситуацию. А футбольная форма для детей, станет отличным подарком и покажет, что вы действительно поддерживаете его начинания.



Если же просьба о помощи действительно происходит не вовремя, важно дать понять ребенку, что разговор о проблеме или идее состоится, но он будет перенесён на немного позднее время. Так, ребёнок сможет продолжать доверять взрослым, ведь он понимает, что всё-таки такой разговор состоится. Также, если есть такая возможность, следует предложить ребенку не только свои советы, но и помощь и поддержку.



Важно поддерживать любую идею, предложение ребенка какой бы бредовой она не казалась. Для того чтобы справиться с идеей, важно всей семьёй сесть и расписать каждый ее пункт, разделить выполнение на несколько частей. Если же она является вредной для ребенка, важно предложить ему определенную альтернативу идее. После предложения альтернативы важно оставить право на выбор решения чадо. Даже если он выберет вредный вариант, не нужно препятствовать этому. Только так подросток научится отвечать за свои поступки и решения

Останні новини:  Лучшие чехлы для iPhone 15, Plus, Pro и Pro Max в 2024

Как может показаться, ничего сложного в том чтобы помочь чадо воплотить свою идею в жизнь. Однако многие дети слышат отказ на свое предложение, не понимая из-за чего так происходит.

Часто, родители просто не доверяют своему ребёнку, не верят в его силы, из-за этого вселяют в него неуверенность. Взрослые оценивают ребенка по успеваемости в школе и отзывах учителей. К тому же, если они являются негативными, родители считают, что они не могут позволить решать какую-либо проблему или делать что-либо без посторонней помощи ребёнку.

Останні новини:  Наймодніші трикотажні сукні на осінь і зиму

Важно понимать, что так развивается самостоятельность подростка и чем раньше он начнет действовать, тем больше он будет проявлять инициативы в будущей жизни.