Разновидности геосинтетиков и их применение

28

Сегодня геосинтетические материалы применяются практически во всех областях строительства, промышленности и народного хозяйства. Так, геотекстиль от http://геосинтетика.москва широко используется не только в процессе возведения различных строительных объектов, но и в работе ландшафтных дизайнеров.

Одной из важнейших сфер строительства, в которой находит применение геотекстиль, является строительство и ремонт дорожного полотна. Кроме того, геомембрана, как материал, не пропускающий влагу, позволяет качественно и недорого изолировать строительные сооружения из бетона, в том числе конструкции фундаментов. Гидроизоляция бассейнов, систем трубопроводов и дренажных конструкций также обеспечивается за счет использования геотекстильных материалов.

В зависимости от способа изготовления различают тканый и нетканый геотекстиль. Первый вид этого геосинтетического материала производится посредством переплетения отдельных нитей с целью получения единого полотна. Путем изменения плотности плетения получают геотекстильное полотно требуемой плотности. Так, тканый геотекстиль для фундамента со структурой в виде ячеек, называемый георешетка, широко применяется в ландшафтном дизайне для проведения работ по землеустройству. Кроме того, тканые виды геосинтетических материалов служат для обустройства различного рода спортивных, игровых площадок для детей и прочих территорий для проведения активного отдыха, нуждающихся в ровном и влагозащищенном покрытии.





При производстве геотекстиля нетканым способом нити материала скрепляют между собой путем прессовки, химической или тепловой обработки. Синтетические нити, применяемые для создания такого вида геотекстиля, могут быть как нейлоновыми или полиэтиленовыми, так и полиэфирными или другими полимерными волокнами. Одним из наиболее распространенных в наши дни нетканых геосинтетических материалов является иглопробивной геотекстиль дорнит. Этот нетканый термоскрепленный материал повсеместно применяется в дорожном строительстве для изоляции и армирования дорожного полотна.

Останні новини:  Бетонные кольца для канализации: как правильно выбрать по характеристикам

Помимо дорожного строительства, нетканый геотекстиль, благодаря высокой прочности и эластичности, прекрасно подходит для укрепления различных типов фундаментов, а также дорожных насыпей и откосов. Еще одним современным геосинтетиком, используемым для гидроизоляционных работ в самых разных областях строительства и промышленности, является нетканая геомембрана. Этот материал представляет собой матовую пленку, получаемую путем дублирования полиэтилена высокой плотности с полиэфирными волокнами. Такие влагостойкие, эластичные и высокопрочные пленки используют для осуществления дренажа и защиты от повышенной влажности различных конструкций и поверхностей.

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?

Сегодня практически ни один инженерный проект или же проект ландшафтного дизайна, особенно если нужно укрепление берегов пруда или водоема, не обходится без применения геосинтетиков, позволяющих не только уменьшить стоимость производимых работ, но и в значительной степени повысить качество и долговечность полученного результата.