Путешествия в эконом-стиле: лайфхаки

16

Весьма популярно мнение, что путешествия и отдых – дорогое удовольствие. Это заблуждение, из-за которого многие люди отказывают себе в туристических поездках. Между тем, хорошо изучив вопрос, можно насладится чудесным, запоминающимся отпуском за приемлемые деньги. Рассказываем, на чем можно, а иногда даже нужно экономить.

БИЛЕТЫ

Определившись с желаемыми местами для визита и сроками пребывания, переходим к практической реализации плана путешествия. Первый шаг здесь – бронирование билетов. Сэкономить средства возможно двумя путями:

1)сделать бронь заранее, чем больше времени до поездки, тем лучше, как минимум – месяц или два. Раннее бронирование обеспечит вменяемую цену на билет;

2)если отправится в поездку было решено спонтанно, отслеживаем акции и распродажи от авиакомпаний, а их можно посмотреть на Билетик Аэро. Если повезет, можно отхватить билет за смешные деньги, порой всего за несколько евро.



Еще два важных момента, связанных с экономией на брони. Первый – участвуйте в бонусных программах, в один прекрасный момент они вас приятно удивят. И второй – не стоит забывать, что авиабилеты в небольшие города стоят дешевле. Возможно, имеет смысл спланировать поездку так, чтобы с помощью перелета добраться в небольшой город, а оттуда уже наземным транспортом в прямое место назначения.



ЖИЛЬЕ

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Решив вопрос с билетами, переходим к не менее важному – жилью. Здесь можно воспользоваться несколькими экономичными вариантами.

1)Хостелы. Во-первых, по цене они не идут ни в какое сравнение с отелями. Во-вторых, современные хостелы весьма удобны, комфортны и уютны. Ну а то, что ванную комнату и кухню придется делить с другими гостями, можно расценить как плюс, ведь значимым моментов в путешествиях, который приносит положительные эмоции, является знакомство с новыми людьми из разных стран.

2)Каучсерфинг. Это вариант, обеспечивающий наибольшую экономию. Суть в следующем: нужно зарегистрироваться на сайте международной системы гостеприимства, так вы получите возможность ездить в гости к участникам данной системы, и принимать путешественников у себя. Все это совершенно бесплатно. Помимо существенной экономии с помощью каучсерфинга можно поближе познакомится с людьми со всех уголков планеты, пообщаться, узнать их традиции. Совет: перед тем, как выбрать хозяина жилья, читайте отзывы на сайте, все-таки люди разные, а с помощью отзывов можно избежать неприятных моментов.

3)Если вы ищете отдельную квартиру или комнату, оптимально будет воспользоваться услугами популярного в среде туристов сервиса airbnb.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

АВТОСТОП

Выбирая автостоп как способ передвижения, лучше ориентироваться на страну. Все-таки автостопом стоит путешествовать только в тех странах, где данное явление является чем-то обыденным и привычным для всех. В Австралии, например, местные жители обожают подвозить туристов, общаться с ними в пути. В потенциально опасных странах автостопом лучше не пользоваться.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Многие, казалось бы, недоступные по цене достопримечательности вовсе такими не являются. Во-первых, в целях привлечения туристов многие города проводят интересные экскурсии совершенно бесплатно. Узнать, где, в каком городе, в какое время предоставляются услуги «фри тур», можно на специальном сайте. Во-вторых, немало многие музеи устраивают бесплатные дни, когда вход свободен для всех.

ПИТАНИЕ

Приезжая в новую страну, конечно же, хочется отведать местной кухни. Но делать это вовсе не обязательно в дорогих, раскрученных ресторанах, расположенных в местах, кишащих туристами. Обязательно поинтересуйтесь у местных жителей, где едят они сами. Как правило, именно там вы сможете не только сэкономить деньги, но и очень вкусно поесть, ведь здесь готовят как для себя. Один поход в кафе или закусочную в сутки – вполне достаточно для знакомства с гастрономическими традициями страны пребывания. В остальное время готовьте сами, предварительно закупившись свежайшими недорогими продуктами на местном рынке.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

ТРАНСПОРТ

В европейских странах железнодорожный транспорт весьма удобный, комфортный и недорогой – хороший вариант экономного передвижения. В морских странах можно путешествовать еще и морским же транспортом – совмещать экономичность и удовольствие от прогулки по воде.

ДИСКОНТЫ

Перед прибытием в какую-либо страну, поинтересуйтесь системой льгот и скидок. Практически всюду привлекательные скидки могут получить студенты, пенсионеры или люди с ограниченными возможностями. Нужно лишь иметь при себе соответствующий документ.

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ, WI-FI

Роуминг – удовольствие не из дешевых, дешевле пользоваться мобильной связью от местных операторов. Если же необходимо связаться с родными, друзьями или близкими из других стран – отдавайте предпочтение мессенджерам, тем более, что бесплатный Wi-Fi есть в каждом европейском городе как минимум в специально оборудованных для этого точках.

ВОЛОНТЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ

Прекрасный вариант для того, чтобы не только попутешествовать, а и сделать мир вокруг себя чуточку лучше. Все, что для этого нужно сделать – выбрать программу себе по душе и приобрести билет. Жилье и питание обеспечит работодатель.