Ноутбук для работы. На что обратить внимание?

23

Выбор ноутбука зависит от того, для чего вы планируете его использовать. Рабочий инструмент должен отвечать требованиям производительности и адекватной цены.

Основные параметры, на которые нужно обратить внимание, учитывая специфику вашей работы:

1) объем жесткого диска;

2) емкость оперативной памяти;

3) частота процессора;

4) длительность работы от аккумулятора;

5) наличие дополнительных функций.

Первый важный параметр для ноутбука – емкость жесткого диска. Если основное занятие заключается в работе с текстовыми файлами, то большой объем не требуется. В таком случае достаточно от 160 до 500 Гб. На диске объемом 500 гигабайт свободно поместятся видеофайлы и игры в достаточном количестве. Но если суть профессии заключается в работе с большим количеством видеопродукции, то желательный объем жесткого диска от 500 до 3000 Гб.

Процессор – это мозг компьютера, он может быть произведен компанией Intel или Amd. А также быть одноядерным (старые модели и нетбуки), двух- или даже четырехъядерным. Частота процессора – это показатель производительности компьютера за одну секунду. То есть от показателя этой запчасти для ноутбуков опять же зависит скорость работы. Для операций с серьезными графическими редакторами и видеомонтажом требуется большая частота. Для работы с Excel и Word, а также просмотра видео достаточно среднего процессора.



Видеокарта может быть встроенной в процессор или съемной. У обеих есть свои плюсы и минусы. Ноутбук со встроенной картой стоит дешевле, потребляет меньше энергии, но и производительность ее ниже. Съемная карта обеспечивает высокий уровень графики и производительности. Однако расходует больше энергии и дороже стоит. Для современных высокотехнологичных игр подойдет исключительно дискретная (съемная) видеокарта.



Оперативная память хранит текущую информацию, от нее зависит скорость работы компьютера. Если планируется работа в основном с текстовыми файлами, то большой объем оперативной памяти неоправданно скажется на стоимости покупки. В случае же работы, где требуется высокая производительность в единицу времени, большая оперативка сыграет очень важную роль.

Длительная работа от аккумулятора требуется для частых разъездов по работе с ноутбуком. Минимальный рекомендуемый срок работы без подзарядки – 6 часов. Однако если планируется использовать прибор стационарно, то этот показатель непринципиален.

В последнюю очередь нужно определиться, сколько необходимо USB-разъемов (для мыши, флешек, внешнего жесткого диска) и нужен ли разъем для дополнительного монитора. Если ноутбук часто будет использоваться в поездках, к нему также следует сразу приобрести чехол.