Москва — главные ворота в Россию

22

Москва – столица Российской Федерации, является одним из крупнейших мегаполисов мира с населением более 10 млн. человек. Это самый важный промышленный, финансовый и деловой центр страны, в чем можно убедиться даже посмотрев каталог организаций Тверского района.

Москва – город с богатыми историческими и культурными традициями, привлекающий миллионы туристов со всего мира. Первое упоминание о Москве в исторических летописях датируется 1147 годом. В то время здесь была резиденция князя Юрия Долгорукого. Сегодня на одной из главных улиц российской столицы – Тверской возвышается большой памятник основателю Москвы.

Самая старая часть города, относится к постройкам эпохи царя Ивана IV, вошедшего в историю под именем Грозный. Во время его правления началось интенсивное строительство, а религиозная и культурная жизнь пережили небывалый подъем. К сожалению, несколько опустошительных пожаров нанесли серьезный ущерб Москве. Сохранились очень немногие из построенных зданий.



Большинство достопримечательностей города – это архитектурные памятники, построенные в XV-XVIII веках, но также есть и более ранние постройки: некоторые из кремлевских соборов, монастырей, дома бояр и князей. Существенные изменения произошли во время царствования Петра I, который в 1712 году перенес столицу России в возведённый им город Санкт-Петербург. К 1918 году, Москва восстановила свой статус российской столицы.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Москва сыграла решающую роль в победе России, во время вторжения войск Наполеона в 1812 года. События тех дней воссозданы в музее Бородинской Панорамы – который включен в маршрут всех туров по российской столице. После Бородинской битвы, армия Наполеона, войдя в Москву, обнаружила, что ее жители покинули город. Они ушли вместе с отступающими российскими войсками, сжигая свои дома, чтобы они не попали в руки французских завоевателей. Месячное пребывание армии Наполеона в разрушенном городе вынудило ее уйти из Москвы, а затем и из России.



К концу XIX века роль Москвы в культурной жизни России росла, появились многочисленные музеи, были построены художественные галереи, открылись новые театры. Среди них – Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Третьяковская галерея, Большой и Малый театры.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Основные изменения в архитектурном облике Москвы происходят в годы после установления Советской власти, когда многие старые здания были разрушены до основания, а новые появлялись в типичном советском архитектурном стиле. Среди них семь высотных зданий, называемых Сталинскими высотками.

За последнее десятилетие Москва претерпела значительные изменения. Те, кто в последний раз посещали город 10 лет назад, обязательно заметят много позитивных изменений. Большинство из исторических памятников полностью реконструированы, в том числе Храм Св. Спасителя, Воскресенские ворота и другие. Для туристов и гостей города обустроены пешеходные и парковые зоны с большим количеством сувенирных магазинов, кафе, ресторанов, гостиниц.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

В Москве очень удобный и недорогой общественный транспорт. Московский метрополитен – это самый быстрый способ добраться в любую точку города, и кроме того высокохудожественный объект: его 160 станций с уникальным оформлением каждой, делает их интересными местами для посещения. Об этом свидетельствуют награды полученные Московским метрополитеном на международных выставках в Брюсселе и Париже.

Москва является главными воротами в Россию, и отправной точкой для большинства экскурсионных маршрутов по стране: Санкт-Петербург, древние города так называемого «Золотого кольца России», Сибири, Байкала, Кавказа, Транссибирской магистрали, Алтайский край.