Массаж спины - польза, советы и рекомендации

20

Массаж спины – древнейшее из лечебных средств. Возраст массажа измеряется тысячелетиями. Однако, что тысячелетия лет назад, что в наше время, он так же эффективно действует на здоровье и настроение людей. Мы решили выяснить, чем полезен массаж для здоровья, как его проводить правильно в спа салоне spalotus.me, и как не сделать ошибок.

Что такое массаж и зачем он нужен?

Массаж – наверное, самое простое и естественное оздоровительное действие, производимое человеком. Мы гладим ребенка, успокаивая его, мы потираем ушибленное место, при этом мы выполняем один из приемов массажа, называемый «поглаживание».

Само слово «массаж» – из французского языка. Оно произошло от глагола «растирать». Во французском языке оно появилось из арабского языка, на этом языке понятие «касаться, нежно надавливать», звучит как «масс». Удивительно, но на разных языках можно найти слова, похожие по звучанию, и по содержимому, на слово «массаж». Например, греческое слово «массо» – «сжимать руками», латинское слово «масса» – «прикасаться пальцами», древнееврейское «машень» – «ощупывать».



Надо сказать, что греческий вариант наиболее правильно отражает действительность. Древние китайские врачи использовали массаж при самых различных болезнях, старики применяли массаж для продления жизни и даже возвращению молодости. Необычайно был развит массаж был в Древней Индии. Им активно занимались брамины – жрецы.

Их умение лечить с помощью массажа вызывало священный страх у индийцев. Использовался массаж и древними египтянами, об этом рассказывают рисунки и надписи на пирамидах, папирусы с изображением приемов массажа. Из Египта, вместе с растиранием тела различными маслами и целебными мазями, а так же повсеместным использованием банных процедур, массаж достиг Древней Греции.



Греки, известные своим фанатическим отношением к культуре тела, начали активно применять массаж при различных физических упражнениях. Искусство массажа было известно всему населению Древней Греции, поскольку широко распространялось среди всего населения.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

В знаменитой греческой системе физического воспитания детей с самого маленького возраста, для мальчиков с семи лет, где различные упражнения последовательно становилась все сложнее и сложнее, помимо гимнастических и физических нагрузок, применялись плавание, закаливание, натирание маслом, массаж.

Наибольшее значение массаж приобрел в Древнем Риме. Эта империя завоевала весь мир и сумела собрать из своих завоеваний все самое полезное для своих граждан. В Древнем Риме массажем увлекались все – от императора и патрициев до раба. Массаж стал непременным атрибутом в римской армии, где были специально обученные приемам массажа инструкторы. Массажем лечили римских гладиаторов, вправляя им вывихнутые конечности и подготавливая к сражениям.

С исчезновением Римской империи массаж надолго исчез из жизни Европы, так как появившееся христианство не приветствовало оздоровительные процедуры, пропагандируя умерщвление плоти. И лишь народы, не охваченные христианством, продолжали использовать массаж для лечения и в быту. Знаменитые турецкие бани до сих пор нельзя представить без восточного массажа.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Исцеляющее касание в массаже

Чем полезен массаж для здоровья и в каких случаях массаж может помочь улучшить самочувствие человека? Известно, что человек состоит из клеток. Определенные группы клеток образуют кости, мышечную ткань, соединительную ткань и т.д. Из ткани образованы наши органы. Все они постоянно и неустанно работают. Легкие закачивают воздух, сердце перекачивает кровь, почки фильтруют жидкости.

Эта работа во многом зависит от различных раздражителей, одним из которых и является массаж. Наша кожа связана с нервной и кровеносной системами нашего тела и воздействуя на нее определенными приемами массажа, можно стимулировать деятельность наших органов. Массаж также является самым лучшим средством восстановления.

Пятиминутный массаж эффективнее двадцати минутного пассивного отдыха. Массаж усиливает ток крови и лимфы, а это просто необходимо людям, ведущим пассивный, не спортивный образ жизни, поскольку спасает их от застойных явлений и отечности. Массаж могут назначать врачи, но можно проходить курс самостоятельно, если вы чувствуете, что вам это может помочь, правда, перед этим стоит проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, нет ли у вас каких-либо противопоказаний.

Массаж спины: польза и правильное проведение

Массаж спины очень полезен при бронхитах, для профилактики болезней легких, для общего расслабления. Необходимость в массаже надо подтвердить у врача.

Для того, что бы сделать массаж спины кому-нибудь, надо найти подходящий по высоте, для массажиста, лежак, или лучше стол. В салонах для этого используют специальный массажный стол, но если у вас его нет, можно найти замену. Массаж должен проходить в теплом, проветренном помещении,чтобы мышцы не зажимались. Перед массажем, надо смазать спину массажным кремом или маслом. Любой массаж всегда начинается с несильного поглаживания. Спину надо поглаживать от поясницы, вдоль позвоночника, достигая лопаток. Это подготавливает мышцы спины и разогревает их. Затем начинаем растирать спину тыльной стороной пальцев, сжатых в кулак, действуя по спирали. Давление при этом усиливается.

После этого приема, переходим к растиранию спины ребрами ладоней, пилящими движениями. После этого покатаем кожу спины пальцами – защипнем валик кожи и прокатим его снизу вверх по всей спине.

Проделав эти приемы – переходим к похлопываниям, стучим расслабленными ладонями по спине. Закончим массаж тем, чем начинали – поглаживанием. После массажа надо обязательно минут 10-15 полежать и расслабиться, укрывшись одеялом. Массаж занимает обычно минут 15-20.

Надо помнить, что массаж, массаж спины, несмотря на его замечательные свойства, показан не всем. Есть ряд заболеваний, при которых массаж делать не рекомендуется, а при некоторых – категорически запрещено, например, при высокой температуре и кожных болезнях. Узнать, можно ли вам принимать массаж нужно у врача.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения