Как ребенку привить любовь к книге

60

Многие родители сталкиваются с проблемой безразличия детей к книгам.

В современном мире осталось всего менее 7% семей, которые читают детям сказки. Для сравнения, в годы СССР этот показатель достигал 80%. Статистика ужасает. Книги – бесценное наследие человечества. С появлением социальных сетей читающее население резко стало сокращаться. Возможно ли изменить сложившуюся ситуацию и уберечь наших детей от невежества?

Да, возможно.

Советы, помогающие в решении этой проблемы:

1. Уберите гаджеты из поля зрения ребенка.Малыш обязательно позаимствует у взрослых привычку уделять много внимания мобильному телефону или планшету.

Останні новини:  Спортивний люкс: огляд на Mercedes GLE Coupe

2. Начинайте читать

Читайте хорошую литературу, https://book24.ua/catalog/skazki_new/. Вы заметите, как обогатится ваш словарный запас. Подумайте, какой жанр вам нравится больше всего. Малыш должен видеть вас с книгой в руках.



Приобретите несколько качественных книжных изданий. Рассматривание картинок играет огромную роль в развитии речи, воображения и памяти ребенка.

Поставьте книги на видное место, пускай они лежат везде и всюду. Со временем ребенок обязательно заинтересуется ими. Дайте ему возможность самому выбрать, что бы он хотел прочесть.

Останні новини:  Рекомендації з експлуатації електровелосипедів та акумуляторів

Начните читать вашему крохе произведения, изложенные в стихотворной форме. Произносите четверостишия с интонацией. Речь каждого книжного персонажа выделяйте разной тональностью звучания. Дети реагируют на выразительную интонацию. Длинное и монотонное изложение навевает скуку.



Разыгрывайте сценки, сопереживайте вместе с любимыми героями, представляя себя актером на сцене. После такого представления ваш малыш будет с удовольствием слушать сказки, проигрывая их сценарий в своем воображении.

Рассказывайте стихи ребенку во время прогулки или по дороге в детский сад. Это действие отвлечет ребенка от мысли о временной разлуке с родителями.

Останні новини:  Як вибрати ролики дитині: інструкція для батьків

Не отчаивайтесь, если вы не видите результата от приложенных усилий. Это работа не на один день. Будьте в меру настойчивы, давайте малышу передышку, откладывая на время чтение.

Когда вы прочтете этот материал, возьмите в руки книгу и почувствуйте восхитительных запах страниц, листая ее. Книга приобщит вас к добру, научит отзывчивости, трудолюбию, и у вас в результате все получится!