Что нужно знать о техническом обслуживании автомобилей

25

Своевременное техническое обслуживание автомобиля – гарантия долгой и бесперебойной работы его узлов и агрегатов, а также практичности и первозданного внешнего вида авто. Преимущество и ключевое отличие данного аспекта работ от ремонта, заключается в факте неисправности. Ремонт выполняется постфактум. Техническое обслуживание которое можно заказать на станциях представленных тут https://www.auto2.info/moskva/tehobsluzhivanie/, в свою очередь, нацелено на диагностику и поддержание механизмов в состоянии работоспособности. Иными словами, оно является профилактикой, во многих случаях предотвращающей поломки транспортного средства и невозможность его эксплуатации.

Комплекс работ, выполняемых при проведении техобслуживания легковых автомобилей, включает в себя:

  • визуальный мониторинг;
  • чистку, промывку систем, моечные работы;
  • замену расходных материалов и жидкостей;
  • смазку подвижных элементов шасси и кузова;
  • техническую и программную регулировку оборудования;
  • работы с электропроводкой и освещением.

Этот перечень может содержать прочие регламентные работы установленные изготовителем, на основании различных спецификаций и конструктивных особенностей автомобилей, для разных этапов их жизненных циклов. При проведении некоторых работ этого комплекса, потребуется снятие составных частей авто с помощью специализированных инструментов и определенных навыков. Конечно же, делать всё и кряду не придётся. Выполнение отдельных пунктов и состава работ в них, обусловлено периодичностью, интенсивностью использования транспортного средства, средой в которой оно эксплуатируется и манерой езды.





На основе этих условий базируются такие разновидности ТО, как:

  • ЕО – ежедневное;
  • ТО-1 – базовое;
  • ТО-2 – расширенное;
  • СО – сезонное.
Останні новини:  Наймодніші трикотажні сукні на осінь і зиму

Целью ежедневного обслуживания является проверка исправности тормозной и рулевой систем, электрооборудования, осветительных приборов, контроль уровня жидкостей и герметичности их каналов. Помимо этого осматриваются колёса, кузов и регистрационные знаки, а также регулируются зеркала, сиденье и руль. Эти действия выполняются водителем для обеспечения безопасности поездки, непосредственно перед выездом, независимо от места пребывания, времени и маршрута. Не стоит забывать о том, что передвигаясь на неисправном автомобиле, вы подвергаете риску не только свою жизнь, но и жизни ваших пассажиров и остальных участников дорожного движения.

Останні новини:  Процесс лечения неврозов в клинике: как происходит, что включает?

Первое техобслуживание, как правило, проводится в сервисном центре. Сертифицированный мастер выявляет отклонения в работе агрегатов, или возможный заводской брак нового автомобиля на этапе обкатки, когда детали только притираются друг к другу. Прежде всего, данное мероприятие носит предупреждающий характер. В рамках него выполняется компьютерная и стендовая диагностика, способная обнаружить мельчайшие сбои и недочеты в работе авто. При необходимости производится настройка оборудования, замена расходников, чистка и смазка элементов. Обязательным пунктом является замена масла двигателя и контроль уровня всех жидкостей. Сроки проведения устанавливаются индивидуально производителем транспортного средства и указываются в документации к нему.

Останні новини:  Современные кофемашины и их уникальные возможности: выбор кофемашины от Siemens

Второе техобслуживание отличается от других видов своим масштабом, но проводится реже. Перед его началом необходимо провести полную диагностику автомобиля и выявление дефектов деталей. Замене подлежат механизмы с высокой степенью изношенности, уплотнители, прокладки и патрубки, давшие течь. Регулировке – элементы, соединенные в узлы. Важность выполнения этого этапа не может и не должна быть недооценена.

Говоря о сезонном обслуживании, стоит выделить временной контекст. Осуществляется оно два раза в год, перед зимним и летним сезонами. Для каждого из них имеются свои нюансы подготовки автотранспорта. Например, перед первыми морозами требуется сменить покрышки на зимние, а также залить в бачок незамерзающую жидкость стеклоомывателя. Многие водители устанавливают усиленные щётки стеклоочистителей и утепляют двигатель. К летней поре есть смысл проверить состояние кондиционера, если он предусмотрен, а также осмотреть и промыть радиатор.