Выращивание земляники в домашних условиях - Новини Ю

Выращивание земляники в домашних условиях

12

Как часто суровой зимой мы вспоминаем о летних прогулках по лесу в поисках спелых и ароматных ягод земляники. Но найти эту ягоду под снегом возможно только в известной сказке братьев Гримм про трех маленьких лесовиков. В реальности же, не всем известно, что в холодное время года землянику можно вырастить дома и усилия действительно будут оправданы, ведь это растение – настоящий кладезь витаминов и полезных минералов. В мякоти этого плода содержатся минеральные соли и дубильные вещества, лимонная и яблочная кислоты, что благотворно влияет на обмен веществ, выводит холестерин и предотвращает старение организма. Это не полный перечень полезных свойств растения, землянику успешно используют в медицине, кулинарии и косметологии.

Останні новини:  Букет с доставкой - лучший подарок для любимой девушки

Подготовка места и освещения перед посевом ягоды

Чтобы наслаждаться этой прекрасной ягодой круглый год, стоит задуматься о ее домашнем выращивании. Самое главное, с чего стоит начинать воплощать затею – это поиск оптимальных условий. Для рассады вполне подойдет балкон или подоконник, место должно быть хорошо освещенным. Если естественного дневного света недостаточно, придется приобрести искусственную подсветку или купить фитолампу Z-LED, которые обеспечат рассаде двенадцатичасовое освещение. Только решив эти технические вопросы можно приступать к выбору способа выращивания.



Технология выращивания земляники дома

Останні новини:  Разработка мобильных приложений под ключ: эффективный инструмент для развития бизнеса

Те, кто имеет свой садовый участок, может еще в сентябре пересадить земляничные кусты в ящики или цветочные горшки. Покупать рассаду очень дорогое удовольствие, поэтому лучше приобрести семена земляники, для этого подойдет ремонтантный сорт, не дающий усиков. Удобство в том, что такой сорт размножается семенами или делением. Дно тары, предназначенной для рассады, необходимо заполнить слоем керамзита или мелких камней. Далее укладывается земля, смешанная с конским или коровьим навозом, это необходимо для подкормки. Обязательно рекомендуется обеззаразить землю фитоспорином, только после этого можно аккуратно и не очень глубоко распределить семена. Накрытые пленкой семена ставят на подоконник или любое теплое и освещенное место, предварительно увлажнив почву. Первые всходы можно заметить уже через неделю, ростки следует аккуратно вынуть и пересадить по отдельным емкостям. Сеянцы нужно регулярно опрыскивать и проветривать, а два раза в год подпитывать микроэлементах, для этого используется раствор медного купароса.



Если точно следовать рекомендациям через несколько месяцев можно будет наслаждаться домашней полезной земляникой. Эту ягоду можно будет добавлять в десерты, использовать в лечебных целях, а также она прекрасно украсит интерьер, добавив в интерьер ярких красок.

Останні новини:  Перевезення хворого: як не помилитися з вибором реанімобіля?