Выбор подходящего пыльцесборника

27

Пасечное хозяйство всегда представляет собой целостную систему, все элементы которой тесно взаимосвязаны. Оно способно радовать любителей пчелиных продуктов не только душистым и сладким медом. Кроме него, можно также собирать не менее полезную для здоровья человека пыльцу. Как и в случае с медом, это возможно реализовать только с помощью специализированного оборудования. Современная промышленность может порадовать большим количеством моделей такого плана.

Для этих целей пчеловоды покупают специальный пыльцесборник, который называют также пыльцеуловителем. Его принцип работы очень простой и понятный. Пчелы на своих лапах переносят пыль – именно она и является той самой, необходимой и очень полезной. Если поставить улавливатель, например, донного типа, насекомое пролезет в узкое отверстие, чтобы попасть внутрь. Пыльца с лапок отряхнется и осядет на стенках этого приспособления. Потом его достаточно просеять и упаковать для дальнейшей реализации.



Как правильно выбрать пыльцесборник

Сейчас в продаже имеется множество разновидностей, среди которых бывает сложно найти то, что точно подойдет. При покупке пыльцеуловителя нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Есть ли козырек. Он предназначен для защиты пыльцы от влаги во время дождя или сильного тумана.
  • Какие дырки в контейнере. Они не должны быть большими, иначе много пыльцы будет просто потеряно – осыпется на землю.
  • Какая емкость. Не должна быть слишком большой или очень маленькой.
  • Количество дырок в решетке, чтобы пчелы проходили в улей. Если их мало, это будет неудобно для сильной и активной пчелиной семьи.
  • Прочность крепления контейнера для сбора пыльцы. Он не должен отпадать.
Останні новини:  Автоматический ввод резерва АВР

Желательно, чтобы емкость была глубокой, а не широкой. Это связано с тем, что пчелы обычно заходят в улей по одной стороне, так само и происходит наполнение пыльцой. Если резервуар будет слишком широкий, она осыпется.



Какими бывают пыльцесборники

В нашей стране встречаются два варианта – металлические и пластиковые. Преимущества изделий из металла:

  • прочность, устойчивость к ударам и частым сгибаниям;
  • универсальны, подходят как для начинающих, так и для профессионалов;
  • практичны.
Останні новини:  Процесс лечения неврозов в клинике: как происходит, что включает?

Пластиковые более доступные по стоимости, поэтому бюджетные чаще покупают их. Корпус такого изделия более мягкий, потому чаще подвержен деформациям. Посмотреть существующие варианты можно на сайте vashapasika.com.ua.